Утверждена Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки

15 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова обсудили и утвердили Концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября 2023 года. Валерий Фальков указал на то, что принципиальные изменения в жизни современного российского общества невозможны без широкого осмысления важной роли исторического образования в общественно-политическом, экономическом, социальном и культурном развитии страны.

Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что концепция была разработана в целях перехода к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны.

Университеты всегда играли большую роль в формировании целостного мировоззрения, в подготовке патриотически настроенных граждан России, активных и неравнодушных молодых людей. С утверждением Концепции преподавания истории России эта работа, безусловно, усилится как с содержательной стороны, так и с  методической.

Концепция основывается на идее единства исторического процесса как поступательного развития человечества, раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения в рамках принятых решений планирует повышение квалификации преподавателей, проведение заседания педагогической школы и методических семинаров по вопросам актуализации содержания дисциплины «История России».

Амаева Д.В., доцент кафедры истории России,

документоведения и архивоведения