Направление деятельности «Приём на обучение иностранных граждан»

Добро пожаловать!

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)» осуществляет деятельность по информационно-технологическому сопровождению приема иностранных граждан на обучение в российские образовательные организации в пределах квоты Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» устанавливается количество иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, – до 18 тыс. человек в 2021 году, до 23 тыс. человек в 2022 году и до 30 тыс. человек начиная с 2023 года.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – 273-ФЗреализуется право иностранных граждан и лиц без гражданства на получение образования в Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой (далее – квота) и осуществляется сопровождение приема иностранных граждан в российские образовательные организации.

Иностранные граждане, поступающие на обучение в пределах квоты, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, поступают наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах квоты утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 ноября 2020 г. № 1378 «Об утверждении порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемых к ним требований» (далее – порядок отбора).

Порядок отбора определяет правила отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования в пределах установленной квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования.

 

ЭТАПЫ ОТБОРА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1.     Этап 1 – отбор на территории зарубежной страны иностранных граждан (кандидатов) для приема на обучение.

По итогам отборочных мероприятий на первом этапе отбора определяется список кандидатов, сформированный уполномоченным в установленном порядке органом или организацией зарубежной страны. Список кандидатов ранжируется по убыванию значений результатов отборочных мероприятий кандидатов. На каждого кандидата формируется лист с результатами отборочных испытаний. Количество иностранных граждан в списке не может превышать квоту, выделенную зарубежной стране в соответствии с планом приема.

Подробно с процедурой отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации в пределах квоты и перечнем подаваемых документов можно ознакомиться на официальном сайте Россотрудничества (https://rs.gov.ru/ru/activities/10/projects/16).

Обратите внимание: отбором иностранных абитуриентов занимается Россотрудничество через сеть своих представительств, а также через посольства России за рубежом. Контакты представительств Россотрудничества можно найти на сайте Россотрудничества (http://rs.gov.ru/ru/contacts). В случае если в стране нет представительства Россотрудничества, отбор кандидатов на обучение осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство Российской Федерации. Контакты российских посольств можно найти на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации (http://www.mid.ru/ru/maps).

2.     Этап 2 – отбор образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

Для прохождения второго этапа отбора кандидаты должны собрать необходимый для поступления в российские образовательные организации пакет документов.

Подробная информация по вопросам приема и поступления на программы высшего образования в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, размещена на официальном сайте о приемной кампании в вузы Российской Федерации (https://priemvuz.ru/).

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГБУ «ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ»  В ЧАСТИ ПРИЕМА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ОБУЧЕНИЕ В РОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1.      Информационно-технологическое сопровождение приема и обработки досье кандидатов из числа иностранных граждан на обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации:

•        Методическое обеспечение проверки досье кандидатов на обучение в пределах квоты;

•        Информационно-технологическое обеспечение размещения досье кандидатов на портале «Russia-edu.ru»;

•        Проведение работ по проверке досье кандидатов, размещенных на портале «Russia-edu.ru»;

•        Подготовка рекомендаций о приведении в соответствие установленным требованиям и порядку оформления представленных досье с выявленными несоответствиями.

2.      Организационно-технологическое обеспечение процедуры подготовки документов для оказания визовой поддержки кандидатам из числа иностранных граждан, принятых на обучение в пределах квоты из стран, с которыми установлен визовый режим.

3.      Осуществление информационной и консультационной поддержки по вопросам приема иностранных граждан на обучение в пределах квоты:

•        Представителей образовательных организаций, готовых принять на обучение иностранных граждан;

•        Кандидатов на обучение в пределах квоты.

 

ГЛОССАРИЙ

Иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Соотечественники, проживающие за рубежом — это лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии; граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации; лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации (лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства).

Образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Квота Правительства Российской Федерации — количество мест, выделяемое иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе соотечественникам, проживающим за рубежом, на обучение в российских образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с международными договорами и федеральными законами Российской Федерации.

 

НПА

— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

— Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ

— Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

— Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 ноября 2020 г. № 1378 «Об утверждении порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан»

 

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

·        анкета-заявление;

·        копия паспорта*;

·        копия документа об образовании (или документ, содержащий сведения о результатах последней аттестации последнего года обучения, если обучение еще не завершено)*;

·        копия медицинской справки, подтверждающей отсутствие медицинских противопоказаний для обучения*;

·        копия медицинской справки об отсутствии ВИЧ и СПИД*;

·        копия медицинской справки об отсутствии всех типов гепатита и туберкулеза*;

·        копия согласия кандидата на обработку персональных данных на русском и/или английском языке;

·        копия результатов отборочных мероприятий;

·        копия документа с результатами прохождения обязательных предварительных медицинских осмотров* (по требованию);

·        реферат на русском и/или английском языке (для поступающих на обучение по программам аспирантуры, ассистентуры-стажировки, ординатуры);

·        список публикаций (для поступающих на обучение по программам аспирантуры, ассистентуры-стажировки, ординатуры);

·        копии документов, подтверждающих статус соотечественника (при наличии);

·        иные документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений (по усмотрению).*