Открытое практическое занятие по истории и методологии химии

29 ноября 2022 года в 212 аудитории 3 корпуса КалмГУ доцентом кафедры химии и фармацевтической технологии, кандидатом биологических наук Джабруевой Ларисой Владимировной проведено у студентов 3 курса направления «Химия, физика и механика материалов» факультета математики, физики и информационных технологий открытое практическое занятие на тему: «Период объединения химии».

В соответствии с рабочей программой дисциплины «История и методология химии» обозначена цель практического занятия и определены задачи. Материал структурирован по содержанию и объему, направлен на обеспечение общепрофессиональной подготовки студентов. Главное внимание в ходе проведенного практического занятия уделено раскрытию концептуальных подходов исторического периода объединения химии как одной из фундаментальных наук естествознания.

Практическое занятие характеризовалось высоким организационным и учебно-методическом уровнем. Для плодотворной работы со студентами применялись наглядные демонстрационные материалы с использованием мультимедийных средств: фотографии выдающихся ученых и философов периода объединения химии, библиографические справки, блок-схемы, что существенно облегчило восприятие и освоение студентами изучаемого исторического материала. Заполнение таблиц на практическом занятии способствовало участию всех студентов в закреплении полученных на лекциях знаний.

В ходе практического занятия рассмотрены различные подходы к изучению истории и методологии химии в средние века. По итогам практического занятия проведено тестирование студентов по изученным вопросам для оценки уровня усвоения полученного материала по историческому периоду объединения химии.

Кафедра химии и фармацевтической

технологии (ХИФТ) КалмГУ