Встреча иностранных студентов-стажеров с учащимися  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №15, п. Аршан.

 

В рамках профориентационной работы  состоялась встреча старшеклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа» №15 , п. Аршан. С этой школой факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан сотрудничает на протяжении десяти лет.  Иностранные слушатели факультета неоднократно приглашались на День знаний, выпускные вечера, другие мероприятия, где выступали с концертами. Вот и на этот раз,  завуч — организатор Саглара Тюрбеевна Хахранова  пригласила декана ФДПОИГ Староверкину Л.А. и студентов Монгольского государственного университета, которые приехали на стажировку в Калмыцкий госуниверситет, а также студента первого курса, вчерашнего слушателя ФДПОИГ Рейнальдо Эскобар Майедо, чтобы показать  свою обновленную школу после ремонта и встретиться с учащимися 10 -11 классов.

В ходе этой встречи Л.А. Староверкина представила презентацию и рассказала ребятам о  факультетах, специальностях, направлениях университета. Особо  уделила внимание международной деятельности Калмыцкого государственного университета, что очень  заинтересовало как учеников, так и преподавателей, раздала рекламные буклеты, пригласила на курсы ОГЭ и ЕГЭ. Студентки Монгу  рассказали о себе, своем городе, о том, как проходят стажировку в России  и, конечно же, спели на монгольском и русском языках, прочитали стихотворения. Особенно удивил и порадовал всех песнями на родном, русском, калмыцком языках Рейнальдо Эскобар Майедо. Песня в его исполнении «Гурвн альмн» вызвала бурю восторга. На мероприятии присутствовали преподаватели школы Намысова А.А., Музраева Б.Б., Укурчинова Д.К., классный руководитель 11 класса  Аринова Т.В.

По окончании встречи  учителя угостили наших ребят вкусными борциками и ароматным калмыцким чаем, а декан Л.А. Староверкина, в свою очередь, пригласила классного руководителя Аринову Т.В. со своими учениками на День открытых дверей в  Калмыцкий государственный университет 30 ноября.

 

 Факультет довузовской   подготовки и  обучения иностранных граждан,

кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин,

декан  Л.А.Староверкина.