Открытая лекция профессора Натальи Морозовой

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Дню науки, состоялась открытая лекция с трансляцией в системе Zoom доктора экономических наук, профессора кафедры экономики и управления на предприятии Морозовой Натальи Степановны по теме «Влияние цифровизации на индустрию туризма и гостеприимства».

Профессор Н.С. Морозова  отметила, что цифровая экономика влияет на все сферы жизни человека. Лекция посвящена развитию концепции интернета вещей, которые позволяют внедрять в индустрию гостеприимства всё больше интерактивных компонентов, которые упрощают взаимодействие гостей отеля с технологическим оснащением гостиницы, персоналом.
Лектор подробно рассказала  о технологиях умного дома в индустрии гостеприимства, с помощью которых  только  одно касание на смартфоне гостя позволяет организовать цифровое управление температурой в номере, освещением, электроприборами, музыкой, ТВ. Тенденция последних лет в бронировании — встраивание простых модулей бронирования в мессенджеры (посредством ботов) и социальные сети (автоматизированные модули).
Были затронуты вопросы цифрового консьержа, посредством которого мессенджеры и приложения гостиницы могут заменить живое общение с персоналом гостиницы. Чат-боты могут выполнять функции консьержа, оперативно передавая запросы гостей персоналу отеля.
В заключение лекции Наталья Степановна отметила важность использования социальных сетей, которые максимально  позволяют привлечь к отелю внимание пользователей в цифровом пространстве.
Лекция имела профессионально-ориентированное содержание, что максимально приближает к будущей профессии обучающихся.

Кафедра экономики и управления на предприятии