ИТФ принимает участников Всероссийской олимпиады школьников

С января 2023 г. на базе инженерно-технологического факультета КалмГУ проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. 21-22 февраля традиционно была проведена олимпиада школьников по технологии. В олимпиаде принимали участие школьники  9-11 классов из разных школ республики.

Самым сложным этапом для школьников всегда является теоретический тур, где собраны тестовые вопросы из различных разделов предмета «Технология». Школьникам необходимо знать материал по истории декоративно-прикладного искусства, основам технологии изготовления различных изделий, по кулинарии, должны владеть знаниями по швейному оборудованию, конструированию и техническому моделированию одежды. Обязательным в теоретическом туре является выполнение творческого задания, где ученик должен решить кейс-задачу с прописанным алгоритмом действий. Для выполнения такого задания ребята должны опираться на знания по истории костюма, интерьеру жилых помещений и уметь графически изобразить эскизы моделей одежды для соответствующей эпохи.

На практическом этапе учащиеся выполняли задания по технологии изготовления швейных изделий и моделированию одежды. Учащиеся 9 классов за 2 часа сшили пилотку с шевроном, 10-11 классы обрабатывали горловину с отделкой.

На завершающем этапе участники представляли свои творческие проекты, где были представлены работы по рукоделию,  декоративно-прикладному искусству, обработке швейных изделий, оформлению интерьера и другим прикладным технологиям. В состав членов жюри направления «Культура дома, дизайн и технологии» вошли преподаватели кафедры технологии и менеджмента профессионального образования: Ботова С.Н., Битюкеева Л.Х., Сангаджиева А.С.

В разделе «Техника, технологии и техническое творчество» также было представлено много интересных работ. Участники показали хорошую подготовку в сфере обработки конструкционных материалов. Проявили нестандартные пути решения поставленных задач. В ходе защиты проектов были отмечены высокие навыки токарной и художественной обработки дерева, навыки работы в различных художественных техниках. В работе жюри приняли участи преподаватели кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Артаева Г.В., Мутырова А.С., Боваев О.Д., учитель технологии СОШ № 8 имени Номто Очирова Кравцов Р.Ю.

По традиции участников олимпиады приветствовал декан инженерно-технологического факультета  профессор В.А. Эвиев и члены жюри. Они рассказали школьникам о факультете, реализуемых направлениях подготовки, о специфике своих направлений.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования