Открытая лекция доцента Д.В. Амаевой

На гуманитарном факультете состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента Д.В. Амаевой на тему «Советский Союз в Великой Отечественной войне (22 июня 1941 г. — конец 1943 г.)» для обучающихся 3 курса направления подготовки «История» в рамках дисциплины «История России (XX в.)».

Лекция была посвящена одному из самых трагических и одновременно самых героических периодов в истории нашей страны. В течение долгих четырех лет советский народ вел борьбу против фашизма. Это целая эпоха, наполненная радостью побед и горечью поражений. Это беззаветное мужество народа, массовый героизм и стойкость на фронте и в тылу врага, самоотверженная работа людей в советском тылу.

В ходе фронтальной беседы лектор затронул понятия, связанные с темой, что позволило подготовить обучающихся к восприятию нового материала. Были  охарактеризованы  основные этапы и события Великой Отечественной войны, выявлены причины неудач Красной армии в начальный период войны.

При изложении лекционного материала были использованы презентация, аудио- и видеозаписи, исторические карты, что способствовало оптимальному сочетанию различных методов обучения. Также была продемонстрирована работа с исторчиескими  документами.

На открытой лекции присутствовали доценты кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мацакова Н.П., Абеева О.Н.,  замдекана гуманитарного факультета, доцент Л.В. Оконова, председатель научно-методического совета Института калмыцкой филологии и востоковедения  Лиджиева Л.А.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения