В День Конституции Российской Федерации на факультете управления и права прошел заключительный этап Республиканской олимпиады на знание Конституции среди школьников Республики Калмыкия

Сегодня вся страна отмечает 30-летие принятия Конституции Российской Федерации. Именно в этот день на факультете управления и права в рамках проведения Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова и в целях реализации мероприятий проекта «Сохранения и развития человеческого капитала региона» раздела «Политика социального развития» «Программа развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы состоялся Республиканский этап Олимпиады на знание Конституции Российской Федерации среди обучающихся 8-11 классов средних образовательных организаций Республики Калмыкия.

Задачами проведения Олимпиады являются: воспитание общероссийской идентичности, гражданственности, правового сознания, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации; повышение правовых знаний у учащихся; выявление уровня знаний учащихся по праву; выявление талантливых учащихся с повышенной мотивацией к самопознанию, обучению.

Организаторами Олимпиады выступили:

— ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»;

— Прокуратура Республики Калмыкия;

— Верховный Суд Республики Калмыкия;

— Управление Министерства юстиции России по Республике Калмыкия;

— Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия;

— Министерство образования и науки Республики Калмыкия;

— Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Республике Калмыкия.

Республиканская олимпиада на знание Конституции РФ проводилась в два этапа. В школьном этапе участие приняли более 700 школьников, которые в форме онлайн-тестирования показали свои знания Основного закона страны. Лучшие из них в День Конституции Российской Федерации приняли участие в очном заключительном этапе Олимпиады.

С приветственными словами к участникам Республиканского этапа Олимпиады выступили: Чуб Валерий Дмитриевич, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, Крылова Елена Викторовна, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, Ромадикова Виктория Михайловна, декан факультета управления и права КалмГУ, Батырова Эльза Геннадьевна, старший помощник Прокурора республики по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, Басангов Арслан Очирович, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Калмыкия. 28 учеников 9-11 классов из Элисты, Городовиковского, Приютненского, Целинного, Юстинского и Яшкульского районов выполняли тестовые задания, подготовленные организаторами Олимпиады.

Итоги Республиканской олимпиады на знание Конституции Российской Федерации подвело компетентное жюри.

Результаты следующие:

1 место — Мамутов Тимур Евгеньевич, ученик 11 класса МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия» имени Зая-Пандиты.

2 место — Бахандыкова Бова Саналовна, ученица 9 класса МКОУ «Цаганаманская гимназия».

3 место —  Гаряева Иджилина Хонгоровна, ученица 9 класса МКОУ «Цаганаманская гимназия».

Поздравляем победителя и призеров Олимпиады и приглашаем для награждения 15 декабря в 14.00  в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект Городовикова, корпус 7, ауд. 319.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права