«Знакомьтесь — молодежь КалмГУ в науке!»

Современному обществу нужны специалисты, способные к самообразованию, умеющие ориентироваться в потоке новой информации, обладающие высокой культурой мышления. Развивать эти компетенции помогает научно-исследовательская деятельность, и уже в студенческие годы молодежь активно включается в эту работу.

Глава Минобрнауки России В. Фальков в одном из выступлений сказал: «Перед российской системой высшего образования президентом нашей страны поставлена задача —  дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования — создавать условия для развития науки и образования в разных субъектах Российской Федерации».

Студенческая наука в КалмГУ является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов для страны, и, конечно, для нашей республики. Через научно-исследовательскую работу у студентов повышается интерес к изучаемым дисциплинам, формируются навыки ведения исследований, развивается самостоятельность и осуществляется подготовка обучающихся к исследовательской работе.

Сотрудники информационно-библиографического отдела, приняв участие в организованном преподавателем ФСПО Бадмаевой Данарой Анатольевной заседании по защите курсовых проектов, рассказали аудитории об основных научных проектах, работах студенческой молодежи Калмыцкого государственного университета.

Обучающимся 2 курса (специальность «Право и организация социального обеспечения») факультета среднего профессионального образования в презентации «Знакомьтесь — молодежь КалмГУ в науке!» сотрудники библиотеки представили информацию об участии студентов университета во Всероссийских и международных конкурсах, конференциях, круглых столах и других научных мероприятиях.

Например, с 14 по 16 марта 2023 года в Москве состоялись: Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» и Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации». В конкурсах приняли активное участие студенты КалмГУ. С  4 по 6 апреля 2023 года в Москве состоялись Всероссийские конкурсы:   «Обретенное поколение» — Научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся;  «Веление времени» — На лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам. В данных конкурсах занимали призовые места и получали дипломы победителей представители многих факультетов КалмГУ. Отмечено и успешное участие студентов инженерно-технологического факультета КалмГУ в Международном фестивале «От винта», прошедшем в городе Сочи с 26 по 29 апреля 2023 года.

В презентации были представлена и студенческая научно-практическая конференция «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны», организованная на ФСПО КалмГУ и прошедшая 18 мая 2023 года. http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/attachments/article/1085/Gody%20ucheby.pdf. Студенты изучали рекомендованную преподавателями литературу, определяли направления поисков и темы исследовательских работ.

Участие в научно-исследовательских проектах, конкурсах, конференциях различного уровня мотивирует студентов для дальнейшего развития научно-исследовательской деятельности, прививает культуру научного поиска, учит ораторскому мастерству и этике публичных выступлений.

Аудитории была дана также информация по изданным в университете электронным и печатным сборникам студенческих работ по различной тематике, по оформлению библиографическими списками литературы результатов научной работы, что является одним из важнейших этапов научно-исследовательской и творческой работы. Были представлены примеры по оформлению библиографических списков литературы, применению «ГОСТ Р 7.0. 100 – 2018 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Эта информация необходима будущим выпускникам, пишущим выпускные квалификационные работы.

Студенческое научное общество университета растет и развивается. Ежегодно наши студенты радуют достижениями своих наставников, заряжают своей энергией, мотивируют других, желающих заниматься наукой. Желаем достигать высот в исследованиях, учиться, и делать свои проекты еще интереснее! И, конечно же, в преддверии летних каникул, прекрасного отдыха перед новым учебным годом!

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел