«Жизненное кредо» Е.Н. Бадмаевой

Сегодня отмечает свой юбилей Бадмаева Екатерина Николаевна – доктор исторических наук, директор Международного научного центра «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве» КалмГУ, главный редактор журнала «Nomadic civilization: historical research» (Кочевая цивилизация: исторические исследования) КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

Екатерина Николаевна родилась в 1959 году в Казахстане, станция Чу Джамбульской области.

В 1980 году окончила Пермский институт культуры по специальности «библиотекарь-библиограф». Научную деятельность начинала в должности младшего научного сотрудника в Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН. Многие годы проработала в должности заместителя директора по научно-организационной и научной работе КИГИ РАН. В Калмыцком научном центре РАН занимала должность заведующей отделом истории.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Борьба с массовым голодом и его последствиями в Калмыкии. 1921-1924 гг.» в Ставропольском государственном университете, где впервые провела комплексное изучение социально-экономических и политических процессов, происходивших в Калмыкии в период голодного бедствия, и воссоздала объективную картину голода в КАО.

В 2011 году успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Нижнее Поволжье: опыт и итоги реализации государственной политики в социально-экономической сфере. 1921-1933 гг.» в Астраханском государственном университете. Используя огромный массив архивных источников, исследователь раскрыла основные методы государственной политики в социально-экономической сфере, показала особенности ее реализации в нижневолжских регионах, что позволило глубже понять содержание экономических преобразований того времени, показать характер непростых взаимоотношений власти и народа.

В 2019 г. была приглашена в Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова на должность директора международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве».

Екатерина Николаевна — автор более 146 научных трудов, в том числе пяти монографий, сборника научных документов и фотоматериалов, посвященных социально-экономическим проблемам отечественной истории в 1920-1930-е гг. Одним из последних научных разработок является история изучения кочевых народов Юга России: калмыков, ногайцев и туркмен. Е.Н. Бадмаева является руководителем гранта Российского научного фонда (2022-2024 гг.) и главным редактором журнала «Nomadic civilization: historical research» (Кочевая цивилизация: исторические исследования) (издается с 2020 г.), входящего в рецензируемую базу данных РИНЦ.

За добросовестный многолетний труд и достигнутые успехи в научно-исследовательской работе Е. Н. Бадмаева отмечена Почетными грамотами Правительства Республики Калмыкия, Российской академии наук и Профсоюза работников РАН. В 2010 г. присвоено звание Заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия.

«Вперед и только вперед!» – жизненное кредо Екатерины Николаевны. Бадмаева Е.Н. является ярким примером преданности любимому делу – науке, и главное качество, которое помогает ей достигнуть успехов на профессиональном поприще – это высокая дисциплина и требовательность к себе, чувство глубокой ответственности за свое дело.

От всей души поздравляем Екатерину Николаевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия!

В презентации «Жизненное кредо» представлены научные труды Бадмаевой Е.Н. из фондов НБ КалмГУ.

Также предлагаем ознакомиться с составленным сотрудниками информационно-библиографического отдела библиографическим указателем научных трудов доктора исторических наук Е.Н. Бадмаевой.

Михайлова Н.Н., отдел обслуживания НБ КалмГУ