Просветительская лекция о птицах Калмыкии

3 и 5 апреля в средней общеобразовательной школе №4 г. Элиста состоялись две лекции о птицах Калмыкии доцента кафедры биоразнообразия и биоэкологии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, кандидата биологических наук Музаева Валентина Манцаевича для учащихся 8 «б» и 8 «в» классов этого учебного заведения. Лекции проводились в рамках профориентационной работы в КалмГУ, Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы» и Международного дня птиц, отмечающегося ежегодно в России в апреле месяце.

Из вступительного слова Валентина Манцаевича учащиеся узнали, что в КалмГУ он работает свыше 40 лет, большая часть которых посвящена изучению птиц родного края, и что он, как ученый, считает своим долгом поделиться своими знаниями о них с подрастающим поколением для того, чтобы школьники лучше знали природу своей малой родины, изучали и бережно относились к ней. Узнали они и о том, что его дочь и сын являются выпускниками этой школы и оба окончили Калмыцкий государственный университет и работают в Элисте.

Далее из рассказа Валентина Манцаевича выяснилось, что за более чем 250-летний период накопления сведений о птицах Калмыкии здесь зарегистрировано 323 вида, из которых более трети – это представители отряда Воробьинообразных, примерно пятая часть – это различные Ржанкообразные (кулики, чайки, крачки), еще примерно столько же принадлежит поровну отрядам Соколообразных и Гусеобразных, 14 и 13 видов относятся, соответственно, к отрядам Аистообразных (аистовые, цаплевые и ибисовые) и Журавлеобразных (журавлиные, дрофиные и пастушковые), а представительство остальных 14 отрядов варьирует от 1 до 8 видов. Получили учащиеся также информацию о том, сколько в регионе гнездящихся, пролетных, зимующих и залетных видов.

Большая часть лекции была посвящена знакомству учащихся с многообразием птиц, особенно тех, которых они могут встретить в городе в течение всего года или в определенные его сезоны, с их обликом по продемонстрированным через интерактивную доску таблицам из определителя и собственным фотографиям, с характерными признаками и некоторыми особенностями биологии и экологии. К примеру, учащиеся узнали о гнездовании в городе таких птиц как занесенный в Красную книгу России и Калмыкии представитель соколообразных – европейский тювик, самый многочисленный в регионе представитель совообразных – ушастая сова, один из самых многочисленных представителей голубеобразных – кольчатая горлица и т.д. Узнали они также о том, чем большой пестрый дятел отличается от сирийского, серая ворона от грача, домовый воробей от полевого, а деревенская ласточка от городской и многое другое.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии благодарит администрацию школы (директор – Очир-Горяева Елена Борисовна) за предоставленную возможность встретиться с ее учащимися,  учителя биологии Боваеву Наталью Зоригтуевну – за организацию встречи с ними, а учащихся — за внимание и проявленный интерес к материалу лекции.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета