ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА Г.Л. РУБЕКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ XV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ФОРУМА, ПОСВЯЩЕННОГО 30-ЛЕТИЮ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13-16 декабря 2023 года в городе Саратове проходили мероприятия XV Международного Конституционного Форума, посвященного 30-летию принятия Конституции Российской Федерации. В качестве его организаторов выступили: Саратовский национальный исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская областная Дума, Правительство Саратовской области, Ассоциация юридических вузов и др.

Мероприятия Форума проходили на различных площадках и включали в себя круглые столы, интеллектуальные игры, публичные лекции и др. Ключевым мероприятием, проходившим в рамках юбилейного Конституционного форума, стала Международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы конституционного развития в России». Она проходила в Саратовской областной Думе, и в ней принимали участие  депутаты различных уровней, видные ученые, представляющие разные страны, а также студенты и аспиранты. На конференции были обсуждены важнейшие аспекты российского конституционализма, характеризовались исторические особенности конституционной реформы, прогнозировались дальнейшие пути развития отечественного конституционного законодательства.

Калмыцкий государственный университет в юбилейных мероприятиях представлял заведующий кафедрой уголовного права и процесса доцент Рубеко Г.Л. В частности, в качестве члена жюри он принял участие в интеллектуальной игре, посвященной дню образования Российской Государственности, которая проходила на базе Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского. Также он участвовал  в круглом столе «Юридические клиники как модель защиты прав человека». В его рамках он выступил с докладом, посвященном созданию и развитию студенческого консультационного центра (юридической клиники) в Калмыцком государственном университете. На круглом столе состоялась дискуссия, посвященная  роли юридических клиник в современной отечественной системе юридического образования. Также Рубеко Г.Л. принял участие в заседании президиума Ассоциации юридических вузов, в рамках которого были подведены итоги мероприятий проведенных данной организацией в 2023 г., а также обсуждены другие вопросы.

В целом надо отметить высокий уровень организации Форума. Так, помимо научных мероприятий была организована культурная программа, которая предусматривала ознакомление с историей и достопримечательностями города Саратова.

Кафедра уголовного права и процесса, факультет управления и права