Дело Рассадина В.И. не умирает

В конце ноября состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию. Рассмотрели много вопросов, в том числе присвоили гриф «Допущено РУМО по общему образованию» учебно-методическому комплексу для 1-2 классов для ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат среднего общего образования» «Сойыт дыл — Сойотский язык», «Литературное чтение на сойотском языке, куда вошли рабочие тетради и методические указания. Эти учебные пособия были созданы на материале, собранном в своё время выдающимся учёным с мировым именем, профессором, ныне покойным Валентином Ивановичем Рассадиным. Следует отметить, что сойотский язык преподаётся в Сорокской сойотской школе-интернате с 2005 года по букварю и некоторым учебным пособиям, которые были созданы в начале двухтысячных годов профессором Рассадиным В.И.

Соавторами нынешних УМК стали его вдова и хранительница научного наследия Светлана Менкеновна Трофимова — доктор филологических наук, профессор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Минсылу Губайтовна Усманова. Выступил с предложением директор издательства «Бэлиг», которое поддержали члены РУМО, что данные учебники необходимо перевести на бурятский, так как сойотские дети владеют свободно бурятским языком. Это предложение поддержала вдова профессора Рассадина В.И. Трофимова С.М. Балданов Б.Д. от себя лично и от имени сойотского народа поблагодарил Светлану Менкеновну и выразил единодушное мнение, что это очень важное событие в процессе возрождения сойотского языка.

Баярма Бальжинимаева, доцент Бурятского госуниверситета,

ученица профессора Рассадина