Защита выпускных квалификационных работ по направлению бакалавриата «Химия, физика и механика материалов»

В эти дни на факультете математики, физики и информационных технологий проходят защиты выпускных работ по трем направлениям. Одним из них –направление, на котором учится самое большое количество студентов. 48 выпускников доказывают свое право на получение звания бакалавра по направлению «Химия, физика и механика материалов».

Ребята приехали учиться с разных стран. Также заканчивают свое обучение студенты из Якутии. Под руководством своих кураторов Петровича Э.В., Гольдварг Т.Б. прошли эти 4 года практически без потерь. Половина из них решили остаться в Калмыкии для продолжения учебы в магистратуре.

Председатель комиссии Сысоев И.А., доктор технических наук, профессор, и.о. зав. Кафедрой Неорганической и физической химии Сев-Кав ФУ остался доволен выступлениями наших ребят. Своим мнением о прошедшем дне поделился Председатель Совета директоров ОАО «Завод «Звезда»».  Кроме того профессор Сысоев привез образцы кристаллов для исследований кафедрой ЭОФ КалмГУ. Это новое направление в сотрудничестве кафедр Калмыцкого госуниверситета и Сев-Кав ФУ. Параллельно решается вопрос об аспирантуре одного из преподавателей нашей кафедры. Поддержка Игоря Александровича в подготовке кадров  очень важна.

Выпускные работы выпускников направления Химия, физика и механика материалов разноплановые, здесь и методические, научно-исследовательские работы. Кто-то исследовал фотоэлектрические свойства полупроводников, на основе других работ можно подготовить методические указания для работы со студентами, есть цикл работ, в рамках которых подготовлен материал для физико-математической школы при ФМФИТ. Некоторые из них были уже апробированы на занятиях со школьниками. Несмотря на волнение, острые вопросы комиссии первый день пошел успешно. Студенты защитили работы на хорошо и отлично.

Впереди новые защиты. Коллективу кафедры экспериментальной и общей физики есть, что продемонстрировать уважаемым членам комиссии.

Кафедра экспериментальной и общей физики