Защита индивидуальных проектов ФСПО

7 июня на факультете среднего профессионального образования прошла защита индивидуальных проектов по дисциплине «Химия». Проекты  по различным темам разрабатывались студентами в течение учебного семестра. Данный вид совместной деятельности обучающегося и преподавателя несет новые тенденции.

По мнению многих преподавателей,  индивидуальный проект  должен быть представлен в форме завершенного учебного исследования. Готовность к реализации индивидуального проекта основана на психологической и технологической подготовке обучающегося. Выполнение индивидуальных проектов мотивирует обучающихся к самостоятельному освоению материала в процессе познавательной деятельности.

Всего было подготовлено 16 проектов по предмету «Химия». Из них наибольший интерес у студентов вызвал такой проект как «Состав и лечебные свойства природной минеральной воды», который подготовил студент 1 курса Араев Олег. Обучающихся заинтересовал опыт, который продемонстрировал однокурсник, а также предоставленная возможность своими руками повторить увиденное. Дети с интересом слушали доклады, задавали вопросы по теме проектов.

Так, итоговый индивидуальный проект на тему «Антибиотики в нашей пище» студента 1 курса специальности «Программирование в компьютерных системах»  Муткаева Аюша представляет собой информационный проект в виде реферативной работы, где  он продемонстрировал умения работать с различными источниками информации, сформулировал собственную точку зрения по рассматриваемой проблеме и предложил методы исследования и рекомендации по решению проблемы.

Таким образом, обучающиеся узнали, что антибиотики чаще всего встречаются в таких продуктах, как: мясо, рыба, морепродукты и яйца. По мнению учёных,  полностью обезопасить себя от антибиотиков нельзя, но уменьшить риск все же можно, так как частично антибиотики разрушаются при обработке продуктов.

Работа с индивидуальным проектом является одной из форм подготовки к выполнению выпускной квалификационной работы. Учебный проект или исследование – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность позволит проявить себя индивидуально, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.