Я б в филологи пошел, пусть меня научат…

В рамках профориентационной работы сегодня доценты кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Кичикова Н.А. и Манджиева Э.Б. и студенты 3 курса направления «Отечественная филология» Борисенко М. и Шалхакова Д. провели встречу с учащимися 11 классов МБОУ «СОШ №17 имени Кугультинова Д.Н.».

Борисенко Мария ознакомила школьников с основными правилами приема при поступлении на направление «Отечественная филология (русский язык и литература)» и преимуществом обучения, рассказала о буднях студенческой жизни и возможностях развития, предоставляемых руководством университета.

Преподаватели кафедры провели викторину по лингвокультурологии и ономастике, в которой выпускники школы приняли активное участие. В игровой форме были предложены вопросы, касающиеся установления этнокультурной специфики слов и выражений в языковом сознании и коммуникативном поведении носителей русской и калмыцкой лингвокультур и возникновения топонимов тюркского, монгольского (калмыцкого), немецкого и славянского происхождений. Викторина вызвала живой интерес у школьников, открыла незнакомые грани в изучении языка и культуры, расширила гуманитарный кругозор и помогла по-новому взглянуть на удивительный, завораживающий и необъятный мир СЛОВА.

Выражаем благодарность администрации МБОУ «СОШ №17 имени Кугультинова Д.Н.» за помощь в организации встречи.

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы