Взаимодействие кафедры химии и фармацевтической технологии с Элистинским техническим лицеем

В наше время развитие науки и технологий — это одно из главных направлений, которому уделяется большое внимание. Одним из ключевых элементов в этом процессе являются молодые люди, которые интересуются наукой и хотят узнать больше о ней. Именно поэтому сотрудничество между кафедрой химии и фармацевтической технологии и Элистинским техническим лицеем стало настоящим показателем того, как совместные усилия могут дать замечательные результаты.

Ученики этой школы Боктаева Альмина, Эрднеева Виктория , Ли Ольга, Лиджиева Сарула посещают научный кружок «Простая наука», который проводит кафедра. На занятиях ученики знакомятся с принципами химических исследований, учатся использовать научное оборудование и проводить практические эксперименты, подготавливаясь к будущим научно-исследовательским проектам.

Выпускники кафедры химии, которые сегодня работают учителями в Элистинском техническом лицее, являются успешными педагогами, это Намысов Кирсан Сергеевич и Тюльтинова Виктория Александровна выпускники 2019 года. В текущем учебном году их ряды пополнил  магистрант 2 года обучения направления «Химическое образование» Манцаев Давид Евгеньевич. Атмосфера лицея позволяет молодым педагогам раскрыть свой потенциал, развиваться и совершенствоваться.

Совместная работа кафедры химии и школы является хорошим примером того, как школьное образование должно развивать не только практические навыки учеников, но и вдохновлять их на интерес к науке и ее возможностям.

28 апреля для обучающихся 9 класса Элистинского технического лицея в рамках подготовительного этапа ОГЭ по химии,  было проведено пробное ОГЭ по химии с выполнением практической части. Кафедра химии имеет современное оборудование и удобные лаборатории, что позволяет проводить практические занятия в соответствии с требованиями ОГЭ.

Каждый участник получил возможность самостоятельно выполнять эксперименты, что позволило им углубить свои знания в основах химии и приобрести необходимые навыки. В течение практической части занятий, участники были активно заняты выполнением различных заданий, нацеленных на закрепление знаний в области химии и подготовку к ОГЭ.

В результате участники смогли на практике применить теоретические знания, продемонстрировать свои практические навыки и контролировать качество своих работ.

Таким образом, проведение практической части ОГЭ на кафедре химии стало незаменимым элементом репетиторства и подготовки школьников к экзамену, который помогает учащимся лучше ориентироваться в предметной области и повышает уровень знаний и практических навыков в области химии. Сотрудничество кафедры химии и школы является примером того, как совместные проекты и мероприятия могут не только помочь ученикам укрепить свои знания, но и вдохновить их на будущие научные исследования.

Доцент кафедры Ц.Д. Даваева