Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного калмыковедения и востоковедения»

25 апреля 2023 г. кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Института калмыцкой филологии и востоковедения в рамках «Дней науки» провела студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного калмыковедения и востоковедения».

Основной целью конференции является привлечение студентов к научно-исследовательской работе.

Конференция вызвала большой интерес со стороны студентов, магистрантов.

В ней приняли участие 27 обучающихся 1 и 2 курса направлений подготовки бакалавриата «Филология» (профили — Отечественная филология; Калмыцкий язык и литература; Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература; Калмыцкий язык и литература, иностранный язык) и «Востоковедение и африканистика», а также магистранты 2 курса направления «Филология» (Алтаистика и общее языкознание).

На открытии конференции с приветственными обращениями выступили директор ИКФВ доцент Мингиян Алексеевич Лиджиев, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики профессор Владимир Наранович Мушаев, преподаватели, доценты кафедры Салыкова В.В., Убушиева Б.Э., Шурунгова Б.А.

Были заслушаны доклады по самому широкому спектру тем: Термины животноводства в калмыцком языке; Структурно-семантические особенности оронимов; Своеобразие языка произведений К. Эрендженова; Лексика материальной культуры со значением «еда, пища» в калмыцком языке; Семантика глаголов движения в калмыцком языке (на материале эпоса «Джангар»; Субстантивация прилагательных в калмыцком языке; Лексико-грамматическая характеристика пословиц в калмыцком языке; Языковые особенности произведений К. Эрендженова «Аңһучин көвүн»; Топонимы и ойконимы в калмыцком языке (на примере произведений А. Балакаева);  Лексика, связанная с обработкой металла в калмыцком языке; Влияние западной культуры на развитие современной массовой культуры в Южной Корее и на национальное сознание корейцев; Типологические особенности простого предложения в тюрко-монгольских языках; Семантико-стилистическая характеристика коммуникативно-речевого поведения в алтаистике; Сравнительно-сопоставительная характеристика падежей в калмыцком и русском языках; Особенности употребления междометий в калмыцком языке; Популяризация корейского искусства в мире как направление культурной дипломатии Республики Корея; Теоретические вопросы многозначности и лексикографические работы (на материале монгольских языков); Подчинительные союзы и их употребление в сложном предложении; Семантика и символика цветообозначения хар ‘черный’ в калмыцком языке; Категория числа в калмыцком языке; Соматическая лексика в калмыцком и корейском языках и другие.

Все представленные работы носят исследовательский характер. В своих выступлениях студенты показали актуальность, новизну, постановку проблем, теоретическую и практическую значимость работ.

В завершении конференции студенты проголосовали и сами определили лучшие доклады:

I место – студенты 1 курса направления «Филология» – профиль «Отечественная филология» (индивидуальная образовательная траектория), Сязина Елизавета, Мучкинов Джалцан «Лексика материальной культуры со значением «еда, пища» в калмыцком языке» (научный руководитель доцент Салыкова В.В.).

II место — Манджиев Аюр, студент 2 курса направления «Филология» – профиль «Зарубежная филология» (Калмыцкий язык и литература, иностранный язык) «Языковые особенности произведений К. Эрендженова «Аңһучин көвүн» (научный руководитель доцент Лиджиева Л.А.).

III место — Манджиева Айса, магистрант 2 курса направления «Филология» (Алтаистика и общее языкознание) «Типологические особенности простого предложения в тюрко-монгольских языках» (научный руководитель профессор Мушаев В.Н.)

III место – Шоткаева Юлия, студентка 2 курса направления «Филология» – профиль «Отечественная филология» (Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература) «Семантика и символика цветообозначения хар ‘черный’ в калмыцком языке» (научный руководитель доцент Шурунгова Б.А.)

Салыкова В.В., Шурунгова Б.А.,

доценты кафедры КЯМА

ИКФВ