Диалог на равных (Meetup) на кафедре агрономии

В рамках «Дней науки» в формате Диалог на равных (Meetup) на аграрном факультете прошла встреча с Бембеевым Константином Ивановичем, руководителем центра по борьбе с опустыниванием территорий Юга России, в которой приняли участие преподаватели кафедры и студенты направления «Агрономия».

В ходе встречи Константин Иванович рассказал о истории создания центра, его работе в прошлые года и настоящее время. Также был сделан акцент на опустынивание и меры борьбы и деградацией пастбищ.

Опустынивание — это процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню. На территории Республики Калмыкия, подверженной опустыниванию, ухудшается физические свойства почв, гибнет растительность, засоляются грунтовые воды, резко падает биологическая продуктивность, а, следовательно, подрывается и способность экосистем восстанавливаться. В связи с этим ухудшается  восстановление кормовой растительности. Калмыкия — самый засушливый регион на юге европейской части России. Важнейшая составная часть экономики Калмыкии — агропромышленный комплекс. Основу аграрного сектора экономики республики составляет животноводство, которое во многом зависит от состояния пастбищ, а оно, в свою очередь, характеризуется недостаточным атмосферным увлажнением и антропогенной нагрузкой. Одно, из самых глобальных и быстротечных процессов современности — расширение опустынивания, падение и, в самых крайних случаях, полное уничтожение биологического потенциала Земли, что приводит к условиям, аналогичным условиям естественной пустыни.

В заключение Бембеев К.И. подчеркнул: «Процесс опустынивания обычно вызывается совокупным действием природы и человека. Особенно губительно это действие в аридных районах со свойственными им хрупкими, легко разрушающимися экосистемами. Уничтожение скудной растительности из-за чрезмерного выпаса скота, вырубки деревьев и кустарников, распашка земель, малопригодных для земледелия, и другие виды хозяйственной деятельности, нарушающей хрупкое равновесие в природе, многократно усиливают действие ветровой эрозии, иссушение верхних слоёв почвы. Резко нарушается водный баланс, снижается уровень грунтовых вод. Разрушается структура почв, усиливается их насыщение минеральными солями. Вследствие избыточной хозяйственной нагрузки сложно организованные системы превращаются в примитивно организованные пустынные ландшафты.

Студенты проявили неподдельный интерес к теме, свидетельством тому был заключительный блиц-опрос, продемонстрировавший понимание и вовлеченность в рассматриваемые вопросы.

Батыров В.А. доцент кафедры агрономии