Выставка работ патриарха национальной живописи Гаря Рокчинского в музее КалмГУ

В музее нашего университета открыта выставка «принтов» на холсте работ народного художника России, заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств Калмыкии – Гаря Олеговича Рокчинского и 16 ноября прошёл круглый стол «Живопись в пространстве культуры», посвященные 100-летию живописца.

Мастер родился в декабре 1923, и на его долю выпало всё то, что испытала страна и калмыцкий народ. Это война, депортация, Широклаг в Пермской области, учёба в Казахстане, возвращение в родные степи и полное погружение в живопись. Художник много писал, рисовал, стараясь наверстать время, в которое он не мог полностью отдать себя искусству, что было отобрано у всего поколения.

Он прожил не столь долгую жизнь – 69 лет, а сделал так много, что исследователи находят в его работах и художественном наследии всё новые пласты, новые знаки. Художник Рокчинский из поколения созидателей, тех, кто своими руками творил настоящее республики, оставив потомкам работы, своё творческое наследие.

Гаря Олегович (Гарри Олегович) живописец, произведения которого стали знаком, символом, таким как ‒ мать (ээж) из произведения «Мать земля родная», как Зая – Пандита, великий просветитель, святой, портрет которого мы представляем только таким, каким его создал народный художник, это и джангарчи Ээлян Овла на фоне пейзажа страны Бумба.

Счастлив тот художник, произведения которого знает народ. В своих произведениях Гаря Олегович достиг такого единство внешней формы и внутреннего содержания, что они навсегда вошли в золотой фонд калмыцкого национального и мирового изобразительного искусства.
Имя Рокчинского носит старейшая в Элисте детская художественная школа, картина «Мать-земля родная» встречает посетителей Национального музея им.Н.Н.Пальмова, его труды неотделимы от народа, от образа республики Калмыкия.

Известно, что творчество Рокчинского знают и любят в Западной Монголии, его влияние большого художника — созидателя охватывает огромные пространства между Востоком и Западом.

Он воспитал двух деятелей искусства: доктора искусствоведения Светлану Батыреву и скульптора Руслана Рокчинского, скульптура Руслана Гаряевича «Зая – Пандита» в 5-м микрорайоне является подлинным украшением города.

Всё наследие художника наполнено глубокой любовью к родной земле, эмоциональной силой, оно поднимает нас на особую высоту.
Со словами приветствия и поздравлениями по случаю открытия выставки в учебной заведении выступила доктор экономических наук, проректор по экономике и инновациям КалмГУ Э.И.Мантаева. В круглом столе приняли участие: д-р искусствоведения, профессор Калмыцкого университета, дочь художника С.Г.Батырева, д-р филол. наук, профессор, директор Международного Научного Центра «КНМН» Е.Э.Хабунова, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, кандидат филол.н., доцент М.А. Лиджиев, д-р филос.н, завкафедрой философии М.С. Уланов, кадидат филол.н. Б.М.Коваева, заслуженный художник России Степан Кимович Ботиев и живописец Санджи Киштанов.

Присутствовали студенты 2-го курса ИКФВ, с большим вниманием, интересом слушавшие доклады — презентации С.Г. Батыревой, Г.В. Нуровой. Глубокие по содержанию комментарии учёных Е.Э.Хабуновой, М.С. Уланова, М.А. Лиджиева дополнили сообщения выступавших, став пищей для размышлений слушателям.

В завершении круглого стола, доктор Батырева подарила каталог юбилейной выставки мастера музею университета, научному центру монголоведных и алтаистических исследований, Институту калмыцкой филологии КалмГУ.
Студенты поблагодарили за приглашение на выставку и высказали пожелание, чтобы таких мероприятий было больше.

Нурова Г.В.