Открытая лекция доцента Шагаевой Н.А.

Согласно графику проведения открытых занятий 28 ноября 2023 г. на факультете педагогического образования состоялась открытая лекция по дисциплине «Педагогическая этика в профессиональной деятельности» к.п.н., доцента кафедры педагогики Натальи Аркадьевны Шагаевой для студентов 1 курса направления подготовки 44.04.01«Педагогическое образование» профиль «Педагогический менеджмент» на тему «Речевой этикет в профессиональной деятельности педагога».

Целью занятия являлось сформировать у студентов прочные знания о речевом этикете педагога, рассмотреть речевые этикетные формулы и проблемы неверного его использования в профессиональной деятельности.

В ходе проведения занятия использовалась учебная дискуссия, где студенты могли обменяться мнениями о проблеме речевого этикета в профессиональной деятельности педагога. Главная функция учебной дискуссии – стимулирование познавательного интереса студентов к тематике занятия. В процессе дискуссии студенты приобрели новые знания, укрепили собственную позицию и прислушаться к мнению других.

На подготовительном этапе занятия студенты ознакомились с темой и основным понятием «Речевой этикет – это набор правил и норм, которые регулируют наше общение и взаимодействие с другими людьми». Совместно со студентами обсуждался вопрос: «Как и где помогает речевой этикет?»

На основном этапе изучались такие вопросы, как речевые этикетные формулы (приветствие, знакомство, прощание, просьбы, приглашение, поздравление, соболезнование, сочувствие и извинение, комплименты и похвала), студенты приняли участие в упражнениях на формирование речевых этикетных формул. Так же в процессе дискуссии была изучена проблема неверного использования речевого этикета и как она может повлиять на профессиональную деятельность педагога.

На заключительном этапе были сформулированы основные правила современного речевого этикета (интернет-общение).
На лекционном занятии присутствовали: председатель НМС ФПО Я.Б. Аппаева, профессор А.Б. Панькин, доцент И.В. Кюнкрикова.

Председатель НМС ФПО Я.Б. Аппаева