Выпускники направления «Журналистика» успешно сдали государственный экзамен

На прошлой неделе государственный экзамен сдавали выпускники – бакалавры направления «Журналистика» Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Госэкзамен — это начало финишной прямой студента перед выпуском из университета, важное испытание, которое подводит итог обучения по 4 летней программе. Кроме того, госэкзамен – один из главных этапов в ходе ГИА, когда обучающийся должен продемонстрировать полученные знания в течение всего периода учебы в КалмГУ.

Согласно ФГОС  по направлению «Журналистика» каждый билет состоял из трех вопросов, отражающих уровни освоения программы – это история теория, практика и вопросы по региональным СМИ.

15 выпускников 2023 года в течение двух дней выступали перед серьезной экзаменационной комиссией,  представили  всю изученную ранее теорию и опыт, полученный при практических занятиях и в ходе производственных практик.

В состав государственной экзаменационной комиссии входили научно-педагогические работники кафедры калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ – заведующая кафедрой калмыцкой литературы, доктор педагогических наук, профессор,  руководитель образовательной программы направления Журналистика  Р.Б.Дякиева, доцент кафедры Б.М.Коваева, старший преподаватель кафедры, технический секретарь ГЭК А.А. Андреева.

Ежегодно на госэкзамен приглашаются представители от работодателей, руководители региональных средств массовой информации.  В этом году присутствовали директор АУ РК «РИА «Калмыкия» Марилов Хонгор Анатольевич, главный редактор республиканской газеты «Хальмг Унн» Бембеев Евгений Владимирович.

Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидат филологических наук, доцент Лиджиев Мингиян Алексеевич официально открыл процедуру сдачи госэкзамена и пожелал выпускникам удачи. Заведующая кафедрой  Раиса Батнасуновна также поздравила студентов-выпускников с началом важного испытания, отметив, что обучающиеся в течение четырех лет успешно осваивали программу и приобрели кладезь необходимых знаний.

Комиссия высоко оценила знания студентов, отметили серьезный уровень подготовки и грамотность ответов на дополнительные вопросы. Итоги госэкзамена свидетельствовали, что испытание пройдено успешно: 14 из 15 студентов выпускного курса сдали государственный экзамен на оценку «отлично», в том числе и иностранные студенты, приехавшие из стран дальнего зарубежья – Бенхамед Малик из Алжира и Онана Жоэль Флорентин из Камеруна.

Успешно сдала госэкзамен и студентка Гэлила, приехавшая из Китая.

Государственный экзамен прошел на высоком организационном уровне, с соблюдением всех норм и правил, что было отмечено специалистом Учебного отдела Е.В.Бадмаевой.

Дальнейший этап для выпускников — это защита выпускных квалификационных работ, которая состоится 19-20 июня. Пожелаем всем удачи.

Подготовка идёт полным ходом!

Арианна Алехина, студентка 4 курса направления «Журналистика» ИКФВ КалмГУ