Защита ВКР в ИКФВ

Сегодня в ИКФВ состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению «Филология», профиль «Зарубежная филология» (калмыцкий язык и литература, иностранный язык). В этом году выпускаются 13 человек. В первый день свои выпускные квалификационные работы защитили шесть выпускников. Отметим, что сегодня в работе Государственной экзаменационной комиссии принял участие ректор вуза Бадма Салаев.

Одной из первых свою работу защитила Радмила Бакалдыкова. Ее ВКР была посвящена теме символики цветообозначений в калмыцком и корейском языках. «Сегодня прошла защита, было волнительно, но вместе с тем отрадно, что мы показали то, чему обучались четыре года, — поделилась Радмила. – Задавали много вопросов. Особенно волнительно было и присутствие на защите ректора Бадмы Катиновича. Но я думаю, мы все справились с волнением и смогли достойно защитить свои работы».

Интерес членов ГЭК вызывала и работа Алексея Валетова  «Обзор и анализ научных статей по калмыковедению (ойратоведению) в журнале  «Mongolika». К слову, на сегодня вышло 26 изданий настоящего журнала, на страницах которого есть целый ряд статей, посвященных камлыковедению, ее различным направлениям — от  лингвистики до фольклористики.  При этом обширная тематика до сих пор отдельно не изучалась. В частности, была отмечена актуальность и практическая значимость темы исследования. «Очень важно знать историю калмыковедения, свою культуру, фольклор, — считает  Алексей. – При работе над ВКР удалось поработать с большим объемом информации, очень нравится сама тема работы. Благодарен научному руководителю, всем преподавателям за постоянную поддержку, помощь в различных вопросах. Все, конечно, переживали перед защитой, но как только выходишь к трибуне, волнение проходит,  потому что ты хорошо знаешь свой материал,  готовился, старался, поэтому все прошло успешно».

«Сегодня все ребята справились, достойно представили свои работы. Зашита прошла на хорошем уровне. Были заявлены очень разнообразные и  интересные темы. Желаем всем ребятам дальнейших успехов», — отметила председатель Государственной экзаменационной комиссии, директор Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш.Кичикова, кандидат педагогических наук Екатерина Ченкураева.

Уже после защиты в фойе института выпускники смогли и пообщаться с ректором Б.К. Салаевым. Бадма Катинович поинтересовался у ребят дальнейшими планами, спросил о том, были ли сложности при написании ВКР, какие пожелания есть в адрес руководства вуза и т.д. Кто-то из ребят решили продолжить учебу в магистратуре Калмыцкого университета, а некоторые хотят идти работать в школы республики. Ректор КалмГУ пожелал ребятам исполнения задуманного, новых побед и высот, и не забывать родную альма-матер!

Саглара Чингеева