Выпускники ЭКГ на аграрном факультете

Накануне по инициативе кафедры ветеринарной медицины  состоялась встреча учащихся 9-х и 11-х классов Элистинской классической гимназии с преподавателями аграрного факультета. По традиции с приветственным словом выступил декан, профессор  Натыров А.К. Затем слово взял и.о. зав. кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. Он рассказал ребятам об университете в целом, достижениях и возможностях студентов нашего вуза. Подробно Санал Степанович  остановился на востребованности ветеринарных врачей и постоянно расширяющемся рынке ветеринарных услуг для мелких домашних животных.

В ходе экскурсии в ветеринарную клинику студенты 4-го и 5-го  курсов Рожкова Е.О. и Черникова Е.А., Кикеев Ц.Б.   объяснили все преимущества обучения на специальности «Ветеринария» именно в нашем университете, наглядно продемонстрировав тесную связь теории с практической подготовкой. О своих направлениях рассказали также Батыров В.А, Ниджляева И.А. — заведующие кафедрами агрономии и  технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции соответственно. Особенно впечатлило ребят выступление зав.кафедрой биотехнологии и животноводства профессора Болаева Б.К. Начав с истории развития кафедры и биографии ее основателя М.Б.Нармаева, кратко описав современное состояние сельского хозяйства России в условиях санкций,  Батр Канурович подчеркнул важнейшую роль зоотехника в обеспечении продовольственной безопасности страны, востребованность специалистов аграрного сектора. Серьезно заставила ребят задуматься также его информация о том, что есть возможность, поступив на бакалавриат по направлению «Зоотехния», пройдя магистратуру, аспирантуру и докторантуру – защититься в своем Диссертационном совете.

Встреча прошла в интерактивном режиме, было много вопросов от учащихся по специфике  и функционалу аграрных профессий.

Лиджиев Э.Б.,  доцент кафедры ветеринарной медицины