Учеными КалмГУ впервые будут изучены материальные источники по погребальному обряду калмыков XVII-XVIII вв.

На прошлой неделе доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Петр Михайлович Кольцов побывал с рабочим визитом в Республике Казахстан. Цель поездки — налаживание научных связей, проведение профориентационной работы по набору абитуриентов среди выпускников общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений г. Атырау. Во время встречи с ректором Атырауского университета им. Х. Досмухамедова профессором Саламатом Нурмухановичем Идрисовым были обсуждены вопросы развития связей между двумя университетами в области гуманитарных наук, экологии и водных ресурсов.

Особое внимание Саламат Нурмуханович уделил перспективам реализации совместных проектов в области археологии с привлечением ученых и студентов Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова и Атырауского университета им. Х. Досмухамедова в рамках академической мобильности.

С руководителем управления культуры, архивов и документации Атырауской области Рыскалиевым Акылбеком Аманбаевичем и директором Атырауского областного историко-краеведческого музея Кипиевым Мухамбеткали Куанышкалиевичем была достигнута договоренность о совместных археологических исследованиях на территории Атырауской области золотоордынского городища (караван-сарая) Таскешу и грунтовых захоронений калмыков XVII-XVIII вв., совершенных с соблюдением буддийской обрядности. Примечательно, что впервые в исторической науке появляется возможность получить материальные источники по погребальному обряду калмыков XVII-XVIII вв., содержащие буддийскую архитектуру и ритуальную символику.

Также П.М. Кольцов в качестве почетного профессора университета им. Х. Досмухамедова прочитал лекции студентам и преподавателям, встретился с заведующей кафедры истории Казахстана и всемирной истории Даной Алиповой, заведующей кафедрой журналистики Маншук Мукасиевой и обсудил вопросы академической мобильности студентов и преподавателей; дальнейшее развитие магистерских образовательных программ по истории и археологии; сотрудничество с научными журналами «Вестник Атырауского университета им. Х. Досмухамедова» и журнала «Хабаршы».

В рамках визита состоялась встреча с магистрантами направления подготовки «История», направленность (профиль) «История международных отношений» из Казахстана, которые заочно обучаются в Калмыцком государственном университете им. Б. Б. Городовикова. Были обсуждены вопросы ликвидации задолженностей по оплате за обучение, а также трудности, возникшие в ходе написания магистерских диссертаций.

Заведующий кафедрой всеобщей истории,

доктор исторических наук, профессор П. М. Кольцов