«Выбор за вами: конфликтное взаимодействие или бесконфликтное общение?» Бинарная лекция в рамках фестиваля Наука 0+

На кафедре Психологии и педагогики высшей школы прошло очередное занятие в рамках фестиваля Наука 0+. Преподавателями кафедры к.пс.н., доцентом Уваровой Г.Н. и ассистентом кафедры Эрдниевой Г.В. была проведена бинарная лекция с разбором конкретных ситуаций на тему: «Выбор за вами: конфликтное взаимодействие или бесконфликтное общение?». В аудитории собрались студенты 2 курса факультета среднего профессионального образования, направления «Юриспруденция».

На лекции была подробно освещена тема трансактного анализа Эрика Берна, рассмотрены три эго-состояния, присущие каждому человеку: Родитель, Взрослый, Ребенок. В зависимости от ситуации, общаясь, мы принимаем одну из трех позиций. Каждому компоненту личности соответствует собственный способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность.

Лекция проводилась с применением интерактивных методов, а именно: студенты учились распознавать каждое из представленных эго-состояний с помощью разбора конкретных ситуаций из выбранных фильмов и мультфильмов, моделировали и решали проблемные ситуации исходя из разных эго-состояний: родителя, ребенка и взрослого.

В заключительной части занятия были сформулированы основные выводы и подведены итоги. Бинарная лекция с вызвала у студенческой аудитории большой интерес и ряд вопросов. Применение трансактного анализа помогло студентам улучшить навыки разрешения конфликтных ситуаций и распознавания скрытых манипуляций в межличностном взаимодействии.

Председатель НИР кафедры психологии и педагогики высшей школы

Бембеева Н.А.