«Сердцу близкая Россия». День четвертый

Четвёртый день осенней языковой школы начался с занятия по разговорной практике «Традиции и этика поведения русских людей». Доцент кафедры РКИОД Э.У. Омакаева рассказала слушателям, что вековые традиции формируют самобытность взаимоотношения людей. Для каждой нации характерны этнические правила поведения. Ребята узнали, что Россия – многонациональная страна, где существуют единые этические нормы, которые основаны на взаимоуважении и вежливости.

После занятия ребята и старший преподаватель кафедры РКИОД О.Н. Болдырева посетили Национальную библиотеку им. А.М. Амур-Санана. Библиотекари провели ознакомительную экскурсию по отделам библиотеки, а затем ребята приняли участие в беседе и в лингвистических и настольных играх. Помимо игр было живое общение с читателями библиотеки. Благодаря мероприятию иностранные слушатели смогли расширить свой словарный запас и весело провести время.

Следующий день начался с занятия по разговорной практике «Русская песня – душа народа». Занятие провела замекана ФДПОИГ по ВР Е.П. Худогулова, она рассказала ребятам о том, что русская песня – это уникальный, самобытный памятник культуры. Также ребята с преподавателем разобрали основные жанры русской песни, прослушали их, прочитали и перевели тексты на родной язык.

Затем слушатели и стажёры факультета в сопровождении преподавателя ФДПОИГ В.И. Бадмаевой отправились на экскурсию в Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова

Ребята узнали, что музей был основан 25 марта 1921 года. И является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа. У истоков его создания стояли выдающиеся профессора Н.Н. Пальмов и П.С. Рыков. Во время экскурсии иностранные граждане с интересом рассматривали экспонаты: предметы буддийского культа и старокалмыцкого искусства, а также современное изобразительное искусство Калмыкии.