Вуз-школа: взаимодействие продолжается

В настоящее время приоритетным в обществе становится расширение пространственных границ профессионального образования. Молодые люди, вчерашние выпускники школ и вузов, сталкиваются с необходимостью решения новых задач для достижения определенных результатов, среди которых важным и ценным являются конкурентоспособность и мобильность, умение своевременно реагировать на запросы общества и грамотно реализовать их в трудовой деятельности. Новые требования к профессиональному развитию подрастающего поколения определили инновационные подходы к профориентации: такая работа должна не просто помочь выпускнику выбрать «свою» профессию, но и научить самостоятельно «выстраивать» профессиональную карьеру, принимать ответственные решения в течение всей последующей профессиональной жизни.

В рамках реализации взаимодействия «Вуз-школа» 22 сентября 2023 г. состоялась встреча с учащимися 11 класса МБОУ СОШ № 10 им. В.А. Бембетова, в которой приняли участие Убушаев Е.Н., декан факультета, доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения, Горяев М.С., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения, Манджиева Б.В., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. «Диалог двух сторон» получился интересным и познавательным. Вопросы учеников, их активное участие в разговоре показали, что перед нами ребята активные и целеустремленные, грамотные и неравнодушные к своему будущему.

Манджиева Б.В., доцент кафедры

русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы