Вуз и регион: о точках роста в достижении национальных целей развития

Сегодня в МГИМО на полях Фестиваля лучших практик вузов — участников программы «Приоритет 2030» состоялась пленарная сессия «Университеты как драйверы развития регионов», в ходе которой участники делились своими уникальными кейсами и проектами.

Работу сессии «Университеты как драйверы развития регионов» открыл Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В своем докладе он подчеркнул особую роль университетов как локомотивов развития территорий, отдельных отраслей, и что самые лучшие практики необходимо транслировать на различных уровнях. В качестве спикера выступил и Губернатор Новосибирской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» (член Совета) Андрей Травников.

Особый интерес вызвал опыт Калмыцкого государственного университета по развитию взаимодействия с регионом в реализации совместной региональной научной и образовательной повестки. По мнению модератора секции, и.о. директора ФГАНУ «Социоцентр» Андрея Келлера, КалмГУ — один из наглядных примеров того, как университет может влиять на социально-экономическое развитие региона. «Это активное включение вуза в разработку Стратегии регионального развития и дальше у нас есть уникальный пример Калмыцкого университета о том, как вуз становится не просто разработчиком Стратегии, но и становится проектным офисом, управляющим этой программой», — подчеркнул А. Келлер.

Из реализуемых в рамках нацпроектов 45 региональных программ, КалмГУ является стратегическим партнёром органов государственной власти и местного самоуправления по 37 из них. Объем региональной поддержки за последние 5 лет составил почти 200 млн. рублей, из которых почти 70 процентов были направлены на решение задач развития сельскохозяйственной отрасли республики. За два года реализации Программы развития на площадке университета в рамках приоритетной повестки созданы региональный научно-производственный  центр воспроизводства сельскохозяйственных животных (РНПЦ), специализированная лаборатория экологического мониторинга, региональный центр цифровой трансформации. В ближнесрочной перспективе в Калмыкии появится первый в России селекционно-генетический центр по КРС мясного направления.

«Создание собственных наукоёмких решений в области сельского хозяйства и генетики, а также формирование региональной системы экологического мониторинга – такие сложнейшие научно-технологические инициативы – пример объединения возможностей республики, науки и бизнеса именно вокруг ключевых, важнейших для региона сфер, — отметил в своем выступлении ректор КалмГУ Бадма Салаев. — В 2021 году университет стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получив беспрецедентную поддержку со стороны руководства республики. Правительство республики делегировало университету функции Регионального проектного офиса как одному из ключевых институтов развития отдельным Распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 29 июля 2021 года».

Не менее ответственно коллектив университета решает задачи, связанные с главной экологической проблемой региона. Одна шестая территории республики подвержены процессам опустынивания. Ключевые результаты экологического мониторинга нефтегазовой отрасли региона и борьбы с опустыниванием- это  создание семеноводческих участков растений-фитомелиорантов в агрохозяйствах региона и получение семян собственной репродукции. В 2024 году в практику будет внедрена новая технология механизированного посева малосыпучих семян. Сейчас данная технология проходит апробацию на семенных участках университета. Результаты будущего связаны с восстановлением деградированных пастбищ в объеме семи тысяч гектаров, а также созданием экологического атласа Республики Калмыкия, разработкой экологических паспортов для каждого муниципалитета.

«Деятельность Калмыцкого государственного университета полностью интегрирована в вектор развития региона. Работая в формате открытого вуза, университет выстроил эффективную систему взаимодействия со всеми стратегическими партнерами», — резюмировал ректор.

Также сегодня  МГИМО и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова подпишут  соглашение о создании консорциума, направленного на объединение научно-исследовательского потенциала вузов для реализации стратегического проекта «Международный шерпа российского туризма». Работа над ним ведётся по программе «Приоритет 2030».

Саглара Чингеева