КалмГУ вошел в число разработчиков туристского атласа российских регионов

Сегодня  МГИМО и Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова заключили  соглашение о создании консорциума, направленного на объединение научно-исследовательского потенциала вузов для реализации стратегического проекта «Международный шерпа российского туризма». Работа над ним ведётся по программе «Приоритет 2030». Соглашение подписали ректор КалмГУ Бадма Салаев  и ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

Цель консорциума — повышение научно-технологического потенциала университетов для создания новых технологий и конкурентоспособных продуктов в туристской сфере и интеграция научных наработок и потребностей экономики. Одним из таких передовых продуктов станет разрабатываемый МГИМО совместно с вузами-партнерами  «Туристский атлас. Путеводитель инвестора и руководителя». В рамках Соглашения команда КалмГУ под руководством декана факультета управления и права В.М. Ромадиковой примет участие в данном проекте. Также над ним работают специалисты нескольких университетов, в том числе Московского государственного института международных отношений, Новосибирского госуниверситета экономики и управления, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета и других вузов.

Комплексный информационный продукт позволит проводить сбор и анализ данных, касающихся природного, рекреационного, инвестиционного, логистического и другого потенциала региона.  Атлас даст возможность бизнесу и ответственным государственным структурам в оперативном режиме получать информацию о туристическом потенциале региона, что будет способствовать эффективному развитию туриндустрии и реального сектора экономики.

«Объединение усилий вузов позволит не только комплексно раскрыть рекреационный, культурный и инвестиционный потенциал соответствующих регионов, но  и обеспечить подготовку кадров для мультипликации эффекта региональной привлекательности», — отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

«Партнерства и консорциумы создают условия для более многослойной и глубокой исследовательской работы — это позволит создать более качественный и востребованный продукт», — подчеркнули в МГИМО.

Напомним, что делегация КалмГУ принимает участие в PRIORITY FEST — фестивале лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030». В работе двадцати секционных заседаний были обсуждены конкретные сюжеты реализации проектов в зависимости от направленности вуза. Порядка 800 человек участвуют в масштабном федеральном форуме, в их числе  руководители ряда регионов и федеральных ведомств, представители корпоративного сектора — Сбер, Газпромнефть, Ростех.

Саглара Чингеева