Расширяем сотрудничество с вузами Кыргызстана

Кыргызско-российское межвузовское сотрудничество продолжается. Сегодня Калмыцкий государственный университет подписал Соглашения о взаимодействии с Ошским государственным педагогическим университетом им. А.Ж. Мырсабекова, Иссык-Кульским государственным университетом имени Касыма Тыныстанова, Кыргызским экономическим университетом имени Мусы Рыскулбекова, Международным университетом имени К.Ш. Токтомаматова.

Церемония подписания состоялась на базе Ошского госуниверситета в рамках III Форума ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации. Напомним, цель  мероприятия — обсуждение ключевых направлений кыргызско-российского межвузовского сотрудничества, формирования общего образовательного пространства и сближения систем высшего образования Кыргызстана и России в рамках развития евразийской интеграции.

Проректор по учебной работе Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова Баира Натырова выступила с докладом «Научно-образовательное сотрудничество России и Киргизии: опыт партнерства и перспективы развития на примере КалмГУ» в рамках первой панельной сессии, где обсудили вопросы подготовки кадров для развития экономики ЕАЭС.  Также участники форума поделились опытом региональных вузов по вопросам цифровой трансформация в образовании, обсудили  сетевое взаимодействие университетов как форму интеграции высшего образования в евразийское пространство. Кроме того, речь шла о подготовке высококвалифицированных кадров в интересах промышленного комплекса.

В III Форуме ректоров вузов России и Киргизии участвуют руководители органов власти двух стран, ректоры ведущих университетов, представители экспертного и научного сообщества.

Саглара Чингеева