Встречи в рамках акции «Ученые в школы»

В продолжение Всероссийской акции «Учёные в школы», целью которой является развитие научно-исследовательской работы,  повышение массовости и популяризации науки, прошли встречи доцентов кафедры уголовного права и процесса с учениками МБОУ Элистинский лицей, МБОУ СОШ 23, МБОУ ЭМГ, МБОУ ЭКГ.
Темы встреч были разнообразны. Доцент Басанов В.В. подробно ознакомил учеников об отечественных учёных-криминологов, оставивших заметный след в истории науки  о преступности, доцент Ольдеева Д.А. — о выдающихся адвокатах России конца XIX — начала XX в., доцент Цебекова Г.В. об учёных отечественной криминалистики, доцент Салаева С.Б. об учёных, внёсших вклад в развитие уголовного процесса, преподаватель Балтыкова  З.А. рассказала о развитии ювенальной юстиции в российской науке.
Школьники получили возможность узнать не только о юридической науке, но и о выдающихся учёных, внёсших вклад в ее развитие.
Преподаватели доступным языком рассказали о том, что сейчас происходит с наукой, поделились своим опытом вхождения в науку, рассказали, какие сегодня условия создаются для молодых исследователей, в том числе в стенах Калмыцкого государственного университета.
Школьники с интересом смогли погрузиться в реальную рабочую атмосферу науки юриспруденции и выразили надежду на то, что подобные встречи станут доброй традицией.
Очень важно донести до школьников важную роль ученых нашей страны. Лекторы призвали школьников пополнить ряды молодых исследователей.
Доцент кафедры уголовного права и процесса,
к.ю.н.  Ольдеева Д.А.