Урок–экскурсия по основам экологического права

Факультет СПО активно реализует программу «Пушкинская карта», благодаря которой с 2021 года у молодежи России в возрасте от 14 до 22 лет есть возможность посещать культурные мероприятия по всей стране за счёт государства!

Учащиеся нашего факультета активно пользуются этой программой и уже стало традицией ежегодно,  изучая тему «Юридическая ответственность за экологические правонарушения» по дисциплине «Основы экологического права», студенты 1-2-х курсов специальности «Право и организация социального обеспечения» с преподавателем факультета СПО Бадмаевой Данарой Анатольевной посещают Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова.

3 мая 2023 г. ребята приобрели билеты по Пушкинской карте на выставку «Степь как жизненное пространство».

Старший научный сотрудник Васильева Т.Ф. познакомила ребят с животным миром Калмыкии, студенты узнали о редких видах животных, птиц и растений нашей степи, занесённых в Красную книгу. Интерактивная книга рассказала учащимся об истории заповедника «Черные земли».

Очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков, об историческом прошлом калмыков, о культуре и искусстве провела старший научный сотрудник Лазуткина И.В.

Студент группы ПСО-1-11А Эрендженов Т. интересовался, когда и почему на территории Калмыкии был создан заповедник Черные земли? А студенты группы ПСО-2-9А Манджиева А. и Отаев В. задались таким вопросом: как ввиду отсутствия деревьев в степи вьют свои гнезда орлы?

По окончании экскурсии был продемонстрирован интерактивный документальный фильм «Участие калмыков в войнах России».

Ребятам очень понравилась атмосфера, царящая в музее. Осталось много впечатлений и эмоций от увиденного…

Выражаем благодарность старшим научным сотрудникам Национального музея Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова. Лазуткиной Ирине Владимировне и Васильевой Тамаре Федоровне за проведенные экскурсии, которые формируют у наших ребят бережное отношение к природе родного края и желание сохранить окружающий мир, а также воспитывают у студентов любовь к Родине и гордость за своих предков!

Социально-педагогическое отделение ФСПО