Встречи с поэтом Г.Кукарекой: праздник для студентов КалмГУ

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80 — летию Народного поэта Калмыкии, Почетного гражданина Яшалтинского района и Республики Калмыкия Григория Григорьевича Кукареки Институт калмыцкой филологии и востоковедения провел литературно — творческий вечер «Поэзия родных просторов», который прошел 16 ноября с участием науно-педагогических работников и обучающихся Института.

Мероприятие было организовано по инициативе кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ (заведующая кафедрой – профессор Дякиева Б.Б.).

На встречу был приглашен сам юбиляр, и встреча с народным поэтом Григорием Кукарекой со студентами КалмГУ стала вдохновляющим событием для студентов.

Суслики, сайгаки, солончаки, суховей, солнечная степь – достаточно произнести эти слова, чтобы собеседник понял о ком идет речь, о каком поэте и гражданине Калмыкии. Речь идет о большом поэте, публицисте, переводчике, педагоге, краеведе, экологе – одним словом гуманисте нашего времени Г.Г.Кукарека

Программа литературно — творческого вечера была очень содержательной: студенты Института и многих факультетов КалмГУ рассказали участникам вечера любимые стихи из творчества поэта. Стихи звучали на русском и калмыцком языках. Сотрудники библиотеки института Е.М.Бадаева и З.В Манджиева оформили книжную выставку, подготовили сценарий вечера, электронную презентацию по творчеству поэта, благодарственные письма (Бадаева Е.М.).

Студенты хорошо подготовились к встрече: изучили его творчество, подготовили вопросы о раннем творчестве, процессе написания произведений, литературе Калмыкии, о планах поэта на будущее, его любимых наставниках. Григорий Григорьевич с удовольствием отвечал на все вопросы. Ярким моментом встречи стало чтение поэтом своих произведений, рассказы о том, как рождался тот или иной стих или рассказ.

Поэт также рассказал о важности сохранения и продвижения культурного наследия Калмыкии, он вдохновил студентов своей поэзией, эмоциональным настроем и харизмой.
В своем творчестве Григорий Григорьевич обращает особое внимание на значимость родного языка и малой родины для каждого человека. В его стихах мы находим силу, мудрость и красоту простых слов, которые вместе создают поэтический образ и передают глубину чувств и мыслей автора. Именно поэтому он призывал и нас, нынешнее поколение, не пренебрегать и ценить свой родной язык, особенно, учить пословицы и поговорки, отражающие мудрость и духовность каждого народа.

Студенты очень внимательно слушали выступление Народного поэта, яркого публициста, краеведа — эколога и были впечатлены его любовью к слову и глубиной его поэтической мысли.

После завершения встречи педагоги и студенты выразили признательность Григорию Григорьевичу за встречу и открытость. Встреча оставила глубокое впечатление и стала важным моментом в жизни института. Мы очень благодарны за уникальную возможность поближе познакомиться с его творчеством, задать интересующиеся вопросы, обменяться мнениями и послушать в исполнении автора стихотворения, на которых мы выросли.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ благодарит заместителя директора Института Коваеву Б.М., библиотекарей Е.М. Бадаеву и З.В. Манджиеву за участие в организации и проведении встречи.

Баина Чабанова, студентка 1 курса направления журналистика ИКФВ, слушатель ШМЖ.