Профориентационная работа: важный разговор с выпускниками 9-11 классов

21  ноября доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Коваева  Б.М.  и студентки Санджиева Санамджиль (3 курс, направление Филология (Калмыцкий язык и литература, иностранный язык), Пырьева Кристина (4 курс ,направление Филология (Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература) провели профориентационную встречу с учащимися 9-11 классов «Калмыцкой национальной гимназии им. Кичикова А.Ш.».
Преподаватель рассказала об Институте калмыцкой филологии и востоковедения, о возможности побывать на стажировках в вузах зарубежных стран —  Монголии, Кореи, Китая, о получении различных видов стипендий, поощрений за проявленную активность в жизни университета. Коваева Б.М. детально объяснила специфику направлений:
– Отечественная филология (калмыцкий язык и литература, русский язык и литература);
– Зарубежная филология (калмыцкий язык и литература, иностранный язык);
– Фольклористика и мифология;
– Журналистика, профиль Международная журналистика  и др.
Также Баир Макаровна уделила внимание вопросам оформления и подачи документов после 9 класса на получение среднего  профессионального образования, после получения которого можно поступить на бакалавриат и специалитет КалмГУ.
В дополнение студентка 4 курса Пырьева Кристина рассказала старшеклассникам о студенческой научной деятельности, университетских мероприятиях различного уровня и реализации молодежных проектов, а студентка 3 курса Санджиева Санамджиль затронула работу студенческих отрядов Калмыкии, которые успешно ведут свою деятельность и в КалмГУ.
На протяжении всей встречи учащиеся 9-11 классов гимназии проявляли интерес к обсуждаемой проблеме  и задавали вопросы о перспективах после окончания института. Примечательно, что  на все вопросы они получили ответ. В результате многие выпускники всерьез задумались о поступлении в наш институт.
На встрече также был проведен интерактив в форме анкетирования среди школьников, результаты которого войдут в банк данных выпускников школ Калмыкии.
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики