«Психология в нашей жизни»

Каждый год 22 ноября во всем мире отмечается День Психолога. Именно в этот день в 1994 году состоялся первый учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей профессиональной и научной организации психологов в стране. В рамках запланированных мероприятий 23 ноября для студентов-первокурсников направлений «Экономика» и «Судебно-прокурорская деятельность» сотрудники научной библиотеки КалмГУ совместно со старшим преподавателем кафедры психологии Байтумановой З.Н. провели час общения «Психология в нашей жизни». Главная цель мероприятия – рассказать о роли психологии в современном мире, напомнить о важности профессии психолога.

Мероприятие началось с краткого обзора информации об истории и значении профессионального праздника «День психолога». Этот праздник призван отдать должное специалистам, которые изучают различные психические явления и помогают людям разобраться с эмоциями, мыслями и поведением. Заведующий сектором отдела организационно-массовой работы научной библиотеки КалмГУ Салаева К.С. в своем выступлении отметила, что благодаря психологии человек может лучше понять себя и окружающих, справиться с возникающими трудностями и построить счастливую жизнь. Особый интерес у обучающихся вызвал обзор по книжной выставке «Психология для всех», в которой была представлена тематическая литература из фонда Научной библиотеки КалмГУ.

Старшим преподавателем кафедры психологии Байтумановой З.Н. был подготовлен интересный и познавательный доклад с сопровождением мультимедийной презентацией «Психология в нашей жизни», в которой подробно были рассмотрены вопросы психологии личности, поведения, мышления, преодоления стресса и т.д. В насыщенную программу часа общения вошел тренинг, посвящённый коммуникативным навыкам, собственной мотивации и формированию силы воли. Студентам была предоставлена возможность ответить на следующие вопросы: «Как вы обычно реагируете на критику?», «Как вы справляетесь с конфликтами?», «Что для Вас является источником счастья?», «Какие качества вы цените в друзьях?».

Мероприятие ко Дню психолога было интересным и полезным для всех присутствующих, поскольку помогло узнать больше о психологии в нашей жизни, поделиться имеющимся опытом и получить новые знания. Благодаря проведенному мероприятию студенты-первокурсники смогут лучше понять себя и окружающих, а также научиться применять психологические принципы в повседневной жизни.

Работа психолога тонка и многогранна, она требует большой самоотдачи, ответственности, выдержки и терпения, поскольку это актуальная профессиональная деятельность, востребованная во всех сферах общественной жизни. В День Психолога мы отмечаем важность работы психологов и благодарим их за труд и помощь. Пусть каждый психолог будет по достоинству оценен и получит признание за свою работу!

К.С. Салаева, зав. сектором отдела ОМР НБ