Встреча в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова

С 20 по 30 сентября 2023 года и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, доц. Голубева Е.В. побывала в Республике Бурятия. В рамках поездки в город Улан-Удэ было решено несколько задач, одной из которых стал обмен опытом с бурятскими коллегами по работе с иностранными слушателями и обучению русскому как иностранному.

Кафедра «Русский язык как иностранный» в Бурятском государственном университете начала работу в сентябре 2002 г. В 2016 г. в связи с возрастанием требований к профессиональной, научно-методической квалификации преподавателей вуза кафедра русского языка как иностранного вошла в состав Института филологии и массовых коммуникаций. Все члены кафедры имеют специальную подготовку по преподаванию РКИ, способны обеспечить любые аспекты преподавания РКИ, имеют дипломы тестора.

Сегодня кафедра РКИ в соответствии с федеральными государственными требованиями по русскому языку как иностранному, требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Филология» реализует разные виды деятельности в области РКИ, среди которых программы начального довузовского обучения, образовательная программа магистратуры по «Русскому языку как иностранному», языковые стажировки, языковые школы, подготовка к тестированию по ТРКИ и комплексному экзамену для мигрантов, курсы повышения квалификации для преподавателей РКИ.

Заведующий кафедрой, доц. Улазаева Галина Васильевна и ст. преподаватель кафедры Гармаева Татьяна Иннокентьевна подробно рассказали о работе кафедры РКИ, поделились опытом обучения иностранных слушателей из Кореи, Японии, Китая, Монголии, Германии, США, Индонезии, Франции, дали консультацию по разработке программы для бакалавров и магистрантов по РКИ. Далее состоялась встреча с и.о. директора Института истории и филологии, доктором исторических наук Байкаловым Николаем Сергеевичем, на которой обсуждались возможности по реализации совместных проектов и мероприятий.

Профессиональное общение в эти дни явилось первым опытом взаимодействия преподавателей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова в области РКИ на таком уровне, однако совместная работа имеет большие перспективы и будет продолжаться.

И.о. заведующего кафедрой РКИОД, доцент Е.В. Голубева