«Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных государств»

В рамках гранта РНФ «Исследование тюркской и монгольской лексики материальной культуры, связанной с традиционным скотоводством: сравнительно-исторический аспект» с 19 по 29 сентября с.г. исполнители проекта Трофимова С.М. и Мазарчук А.В. совершили поездку в г. Абакан для участия в IX Международной научной конференции «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных государств», посвященной Десятилетию науки и технологий и Десятилетию языков коренных народов (Абакан, 21-22 сентября 2023 г.)

В работе конференции приняли участие ученые и исследователи из городов и субъектов Российской Федерации: Бурятии, Якутии, Горного Алтая, Тувы, Калмыкии, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Хакасии и из Кыргызстана.

В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы в области гуманитарных и общественных наук, ученые делились  результатами своих исследований в области исторических, филологических наук, культурного наследия, также обсуждались вопросы современных социальных процессов.

Я была приятно удивлена, когда в рамках конференции состоялся круглый стол, посвященный 125-летию первого калмыцкого доктора филологических наук, одного из участников Монгольской народной революции, организатора науки и в Хакасии, и в Калмыкии, одного из создателей грамматики калмыцкого языка, автора истории калмыцкой письменности, исследователя древнетюркских памятников, тюрко-монгольского языкознания, современного хакасского языка, одного из основателей хакасского языкознания, первого ученого секретаря Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, профессора Церен-Доржи Номинханова.

Участники конференции единогласно признали выдающимся научный и педагогический вклад доктора филологических наук Ц.-Д. Номинханова в отечественное языкознание. Также на Круглом столе договорились о совместных мероприятиях, например, о проведении всероссийской конференции, посвященной 130-летию доктора филологических наук Ц.-Д. Номинханова (ХакНИИЯЛИ, Калмыцкий научный центр РАН, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова); совместно подготовить к изданию сборник избранных трудов Ц.-Д. Номинханова.

Хакасские ученые особо отмечают экспедиционную работу Ц.-Д. Номинханова, которая служит примером для молодых исследователей о том, как надо работать с людьми. Оказывается, Номинханов одним из первых хакасских ученых пытался описать звуковой строй системы бельтырского говора сагайского диалекта хакасского языка на основе собранного им материала. Им дана краткая характеристика звуков данного говора, а также были определены некоторые их соответствия звукам литературного языка. Номинхановым Ц.-Д. в 1944 г. были разработаны основные положения, представленные в рукописи «Хакасская топонимика как источник хакасского народа», которая является первым специальным исследованием топонимов, представленных в Хакасии, в ней намечены перспективы будущего, более обширного исследования.

Так, например, в работе «Диалектологические материалы по изучению бельтырского говора хакасского языка», собранные Номинхановым (1949 г., на 124 страницах) подробно перечислены названия окружающей природы и животного мира и мн.др.

Хакасские ученые считают, что в целом научно-исследовательская деятельность талантливого ученого, достойного сына калмыцкого народа Церен-Доржи. Номинханова в Хакасии была очень плодотворной, он оставил хакасскому народу большое рукописное наследие, которое еще предстоит изучить.

К сожалению, в Калмыкии сейчас мало кто знает, особенно подрастающее поколение, о выдающемся своем земляке. Почему бы и нам не провести ряд мероприятий среди учителей, школьников, студентов посвященных первому калмыцкому ученому?

Кроме того, для участников конференции был проведен полевой семинар и экскурсия с выездом на Боярскую писаницу и Салбыкский курган.

После завершения конференции мы встречались с информантами (Чертыкова М.Д., Кызласов А.С., Чебочакова И.М., Абдина Р.П.) с целью получения лексических, диалектных сведений по скотоводческой лексике хакасского языка, а также работали в краеведческом отделе Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова и в Научной библиотеке ХакНИИЯЛИ. Собранный материал будет использован в научных публикациях и ляжет в основу тематического словаря по скотоводческой лексике тюрко-монгольских языков.

С.М. Трофимова, руководитель проекта (КалмГУ),

А.В. Мазарчук, исполнитель проекта (ИЛИ РАН)