Встреча студентов-химиков с инспекторами Нижне-Волжского Межрегионального управления Росприроднадзора

В минувший вторник прошла встреча студентов 2-го курса направления «Химия» кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета с сотрудниками Нижне-Волжского Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Шарманжиновым Савром Валерьевичем и Батыновым Владиславом Евгеньевичем, государственными инспекторами РФ в области охраны окружающей среды.

Сотрудники рассказали ребятам о том, чем занимается Росприроднадзор, о целях и задачах ведомства, полномочиях, интересных фактах в работе надзорного органа. Встреча носила и профориентационный характер. Шарманжинов С.В. на собственном опыте привел пример своего трудоустройства и карьерного роста в управлении. Отрадно, что инспекторы – это выпускники Калмыцкого государственного университета и сейчас обучаются в магистратуре.

Основная цель данной встречи – рассказать студентам о международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», которая организована руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой для поощрения талантливых неравнодушных детей и взрослых, которые посвящают свои работы теме сохранения и защиты окружающей среды.

Стоит отметить, что участвуя в премии, можно получить не только ценные подарки, но и получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. В данное время проводится работа с нашим университетом для включения Калмыцкого государственного университета в перечень таких вузов.

Заявки принимаются по следующим индивидуальным номинациям: «Экомир», «Экоблогер», «Экопроект», «Поколение будущего», «Экотуризм», «Экопросвещение», «Экология души», «Экорисунок», «Экофокус».

По итогам Премии во втором квартале 2024 года будут определены лауреаты (обладатели Гран-при Премии и дипломов первой, второй и третьей степени от Председателя жюри), в каждой номинации будут награждены победители, занявшие 1, 2, 3 место, а также призеры, отмеченные дипломами специального приза. Лауреаты, победители и призеры смогут претендовать на участие в уникальной экологической смене во Всероссийском лагере на Черном море в 2024 году.

Чтобы подать заявку на сайте https://экологияделокаждого.рф нужно: зарегистрироваться, заполнить анкетные данные, в вашем личном кабинете выбрать подходящую номинацию и нажать кнопку «Подать заявку». Заявка продлена до 1 мая 2024 г.

Многие студенты проявили интерес и согласились поучаствовать в Международной детско-юношеской премии. Призываем студентов нашего университета принять участие в конкурсе, ведь «Экология – дело каждого»!

Доцент кафедры ХиФТ

МФ КалмГУ