Встреча с ойратоведом из Новосибирска

В минувшую пятницу в стенах Института калмыцкой филологии и востоковедения состоялась открытая лекция с д.и.н., профессором кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета Бобровым Л.А. За день до этого, в Центральном хуруле прошла презентация книги «Священные знамена ойратов и калмыков» Корнеева Г.Б., на данном мероприятии Леонид Александрович рассказал о себе и области своих научных интересов. Знакомство студентов ИКВФ с ведущих российским ойратоведом впервые произошло именно там, после этого профессор Леонид Александрович любезно согласился выступить в КалмГУ. В мероприятии также принял участие директор ИКВФ Лиджиев М.А. Тема лекции «Военно-историческое прошлое ойратского (калмыцкого) народа». Данной темой профессор занимается более 20 лет. В ходе встречи лектор рассказал студентам об истории, вооружении и военном искусстве калмыков и других тюрко-монгольских народов Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху позднего Средневековья и раннего Нового времени (XV – первая половина XVIII в.). Также профессор Бобров Л.А., реконструировал вооружение и доспехи ойратского война, и впервые в отечественном оружиеведении исследует особенности освоения кочевниками огнестрельного оружия, анализирует все основные виды оружия дистанционного и ближнего боя, а также средства защиты номадов. Все эти и другие интересные факты из истории нашего народа вызвали живой интерес у студентов, в связи с этим было решено организовать онлайн лекцию в ближайшее время.

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора ИКВФ по научной работе