Встреча с коллегами из Монголии

В первый день года Дракона, в праздник Зул, в онлайн режиме состоялась  встреча с директором Школы  информационных и коммуникационных технологий Чулуунбанди Найманнаран, ученым секретарем Загардусем Хурэлбаатр, деканом факультета компьютерных наук Монгольского университета Науки и Технологии и деканом факультета математики, физики и информационных технологий Калмыцкого госуниверситета Сумьяновой Е.В.

Коллеги представили краткую презентацию о своем ВУЗе. Монгольский университет один крупных учебных заведений высшей школы. В нем насчитывается 15 факультетов, 46 исследовательских центров, 4 научно-исследовательских института. Здесь обучается около 20 тысяч студентов. В данной Школе информационных и коммуникационных технологий насчитывается около 3000 обучающихся. Коллеги уже начали сотрудничество с Российскими ВУЗами, такими как Тувинский и Бурятский госуниверситеты, Томский политехнический университет, в 2023г их посетила делегация из Иркутского государственного технического университета. Факультет имеет совместные гранты с учеными Японии, Индии.

В рамках встречи мы с монгольскими коллегами обменялись своим видением дальнейшего сотрудничества по направлениям Информационные технологии, Математика и компьютерные науки. Намечены первые пункты Дорожной карты.

Можно утверждать, что Новый год начался довольно продуктивно.

Декан ФМФИТ   Сумьянова Е.В.