Студенты КалмГУ — победители всероссийской олимпиады по агроинженерии

Команда КалмГУ в составе двух магистрантов Бадмаева Бадмы и Кокшаева Дольгана, а также их руководителя Казакова Константина Геннадьевича приняли участие в заключительном этапе открытой Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии. Олимпиада проходила в Саранске в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, в институте механики и энергетики. По итогам олимпиады команда Калмыцкого университета  заняла 2 место в конкурсе викторины. Бадмаев Бадма занял 1 место в практическом конкурсе «Настройки и подготовка зерноуборочного комбайна Acros 595 Plus к работе». Кокшаев Дольган занял 1 место в конкурсе «Балансировка карданного вала транспортно-технологического средства».

В первый день состоялась экскурсия по Саранску. В целом же Олимпиада включала в себя двухдневную теоретическую часть с викториной и решением задач, а также практическую часть. В рамках практических упражнений было предусмотрено несколько видов активностей и определены места их проведения.

Первым видом практического упражнения было вождение трактора К-3180 в агрегате с навесным почвообрабатывающим орудием. Площадка для вождения сельскохозяйственной техники находилась в учебном корпусе номер 15. Вторым видом практического упражнения были настройки и подготовка зерноуборочного комбайна Acros 595 Plus к работе. Для этого команда использовала секцию номер 1 в учебном корпусе номер 15. Третий вид активности предусматривал балансировку карданного вала транспортно-технологического средства ТТС. Для этого было выделено аудитория номер 101,находящаяся в учебном корпусе номер 15. Четвертым видом практического упражнения было исследование работоспособности форсунок системы Common Rail двигателя Cummins ISB6.7. Данное упражнение проводилось в пункте ТО, расположенном в учебном корпусе номер 21 (вход с улицы).

И, наконец, пятым видом активности была установка и подготовка к работе доильной установки с молокопроводом типа УДМ-100/200. Для этого использовалась аудитория 07б на цокольном этаже учебного корпуса номер 21.

Весь период с 20 по 24 ноября 2023 года команда сосредоточенно занималась выполнением практических заданий, что позволило им получить ценный опыт и знания в области агроинженерии. В результате своего участия в открытой всероссийской студенческой олимпиаде по агроинженерии команда КалмГУ  продемонстрировала высокий уровень знаний и навыков в данной области.

«Эта поездка была для нас особенной — олимпиада предоставляла уникальную возможность применить наши знания и навыки в области агроинженерии на практике. По этой причине наше ожидание было полным предвкушения. Мы знали, что нас ждут многочисленные задания и конкурсы, которые проверят и развивают наши профессиональные умения, — поделились студенты. -По прибытии на место мы были встречены организаторами. Саранск, столица Мордовии, поразил нас своей красотой и уютом. Город предстал перед нами во всей своей самобытности и с особым колоритом, что создало особую атмосферу для проведения олимпиады. На протяжении всей поездки нам было предложено участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. Мы боролись за место на пьедестале в технических и теоретических заданиях, демонстрируя наши навыки и знания. Время пролетело незаметно — каждый день был наполнен событиями, новыми знакомствами».