Всероссийская акция «Ученые – в школы»

В рамках реализации месячника ко Дню российской науки и Всероссийской акции «Ученые – в школы» кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики института калмыцкой филологии и востоковедения Горяева Баира Басанговна прочитала лекцию учащимся Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова.

Вступительная часть была посвящена 300-летнему юбилею Российской академии наук. Учащиеся задавали вопросы о становлении науки в нашей стране и узнали о результатах в области фиксации, публикации и изучения калмыцкого фольклора.

В ходе лекции Баира Басанговна подробно рассказала о калмыцких народных сказках, так как изучением данной темы занимается более двадцати лет. Учащиеся не только прослушали аудио- и видеоматериалы, но и наглядно увидели печатные издания. К тому же ребята узнали о терминологии жанра в устной традиции и провели классификацию сказок. В форме диалога ученики познакомились с сюжетным составом народных сказок. Слайды презентации наглядно познакомили детей с представлением о трехмирии, отраженным в сказочной традиции, и образами калмыцких сказок.

Таким образом, проект «Ученые – в школы» призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного и перспективного ученого.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения