Методическая школа кафедры германской филологии – учителям ИЯ города и республики

Ключевым условием качественного языкового образования школьника является высокий уровень профессионального мастерства учителя. Безусловно, успешно решать образовательные задачи в процессе обучения ИЯ может преподаватель, который сам является целостной личностью и обладает высоким уровнем профессиональной компетенции. Согласно ФГОС, профессиональные компетенции обеспечивают успешную лингводидактическую и методическую деятельность учителя ИЯ, связанную с решением ряда лингводидактических и методических задач.

Методическая школа кафедры германской филологии КалмГУ принимает активное участие в повышении профессиональной компетентности учителей ИЯ школ города и республики через профессиональное сопровождение и организацию научно-практических семинаров, считая это одним из приоритетных направлений работы Школы. В числе главных задач – обсуждение и адаптация новых образовательных стандартов, анализ новых требований к содержанию КИМ ЕГЭ по английскому языку, знакомство с методическими понятиями, категориями и теоретическими вопросами и совершенствование предметной компетенции.

Так, с 5 по 7 февраля 2024 г. методическая школа кафедры совместно с Калмыцким РИПКРО проводила семинар для учителей английского МБОУ города и республики «Совершенствование профессиональных компетенций учителя иностранного языка». В работе научно-практического семинара приняли участие 25 учителей из Приютненского, Кетченеровского, Черноземельского, Яшкульского, Сарпинского, Целинного, Малодербетовского районов и школ г. Элиста, а также преподаватели и студенты кафедры германской филологии.

Вопросы, направленные на совершенствование методической компетенции учителя английского языка, были подробно рассмотрены доцентом кафедры германской филологии Манджиевой С.И.

Сарангаева Ж.Н., зав. кафедрой германской филологии, познакомила учителей с результатами ЕГЭ по АЯ в 2023 г. и с особенностями структуры и содержания КИМ по английскому языку в 2024 году. К работе над совершенствованием предметной компетенции учителей английского языка с организацией мероприятия “English speaking club” были привлечены магистранты кафедры Шамакова Аюна и Александра Чекинова. В работе Круглого стола «Личностные качества учителя иностранного языка и его роль в современном образовательном процессе» приняла активное участие доцент, кандидат филологических наук Манджиева С.В.

В рамках данного семинара преподавателями кафедры была также проведена профориентационная работа, учителя ИЯ школ познакомились с основными направлениями кафедры германской филологии, узнали о разнообразных спецкурсах и практиках, академической мобильности и о мероприятиях, направленных на популяризацию иностранных языков, которые проводит кафедра германской филологии.

Методическая школа

кафедры германской филологии