Всемирный день философии в КалмГУ

По сложившейся традиции в третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии, утвержденный Генеральной конференцией ЮНЕСКО. В 2022 году знаменательное событие выпало на 17 ноября. Кафедрой философии и культурологии совместно с научной лабораторией «Комплексные буддологические исследования» был организован научный семинар на тему «Буддизм и глобальные вызовы современного мира». Выбор темы оказался неслучайным, поскольку именно эта проблематика стала концептуальной основой для создания буддологической лаборатории.

В камерной обстановке преподаватели кафедры философии и культурологии и научные сотрудники лаборатории обсудили ключевые аспекты проекта. Профессор В.Н. Бадмаев обозначил цель и задачи, подробно остановился на методологии исследования. В дополнение профессор обратил внимание на наличие научных коммуникаций с рядом отечественных и зарубежных академических институтов и университетов, с которыми КалмГУ заключил договоры и соглашения о сотрудничестве. Это, в свою очередь, может способствовать расширению теоретического и эмпирического материала для достижения поставленной цели проекта за счет научных стажировок.

Молодые ученые поделились наработками в области диссертационных исследований и высказались о том, как это соотносится с основным содержанием проекта. Стоит отметить, что разнообразие представленных тем диссертаций придает особый междисциплинарный характер исследованию буддийского ответа на глобальные вызовы современного мира и анализу особенностей трансформации самой буддийской культуры под влиянием этих вызовов.

По итогам семинара были сформулированы идеи для дальнейшей работы по проекту и обозначены приоритетные направления для решения поставленных задач. Таким образом, в лучших традициях научной дискуссии философы Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова отдали дань царице наук и в очередной раз убедились в эффективности коллективного разума.

 

 

Кафедра философии и культурологии