Тематические занятия в рамках Декады прокуратуры РК в Калмыцком государственном университете

 

В рамках проведения Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете сотрудниками прокуратуры Республики Калмыкия были проведены тематические занятия (лекции и семинары) со студентами различных направлений, обучающихся на факультете управления и права.

Так, прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью С.Э. Эрдниев рассказал об особенностях осуществления прокурорского надзора за процессуальной деятельностью на стадии возбуждения уголовного дела. В рамках занятия совместно со студентами были обсуждены различные аспекты деятельности прокурора на соответствующей стадии  уголовного процесса.

Использование информационных систем в ходе надзорной деятельности при реализации национальных проектов стало предметом лекции, проведенной начальником отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Калмыкия Б.Л. Васильевой. Тема занятия выглядит очень актуальной в  связи с огромным значением приоритетных национальных проектов для Российского государства.

Следующее занятие было проведено старшим прокурором уголовно-судебного отдела К.В. Дарбаковой. В его рамках были охарактеризованы особенности поддержания прокурором государственного обвинения в суде. В частности, подчеркивалась важность функции по поддержанию прокурором государственного обвинения в суде с точки зрения достижения целей уголовного судопроизводства. Также, были названы особенности поддержания государственного обвинения в различных стадиях уголовного судопроизводства.

Старшим помощником прокурора Республики Калмыкия Д.А. Имкеновой было проведено профориентационное занятие на тему: «Прокуратура РФ: история становления, цели, задачи и структура». На нем были рассмотрены вопросы становления и современного состояния российской прокуратуры. Понимание роли прокуратуры как ключевого правоохранительного органа, несомненно поможет студентам-юристам правильно определить траекторию своего профессионального развития.

Надо отметить, что тематические занятия были проведены на высоком уровне и вызвали интерес у студентов.  Также студенты имели возможность задать вопросы выступающим.

 

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса  Рубеко Г.Л.