Все о банковском деле: встреча на экономическом факультете

В рамках профессионально-трудового воспитания обучающихся на экономическом факультете прошла встреча-диалог с заместителем управляющего Калмыцким отделением № 8579 Горяевым Б.А.

Представитель банка Бадма Александрович рассказал присутствующим о видах кредитования, нюансах, на которые обычный потребитель не всегда обращает внимание, связывая себя финансовыми обязательствами с банком и другими организациями. Он отметил важность подробного изучения всех деталей финансовых операций, которые проводят люди в повседневной жизни, и постарался в своём выступлении охватить максимум релевантного материала. Более 30 обучающихся экономического факультета на конкретных примерах из практики познакомились с антикризисными мерами по снижению влияния санкций и их последствий для банков.

Бадма Александрович рассказал об основном фокусе этих мер — нейтрализации временной высокой рыночной волатильности, сохранении устойчивости финансового сектора и продолжении деятельности банков без дополнительных рисков несоблюдения регулятивных требований.

Обсудили тренд на клиентоцентричность, новые бизнес-решения, изменение клиентского спроса и драйверы кредитования. Кроме того, уделили особое внимание Национальной платежной системе, новым банковским технологиях безналичных расчетов, в частности развитию бесконтактных платежей SberPay.

По итогам встречи-диалога студенты узнали о возможностях построения карьеры в компании ПАО Сбербанк, расширили представления о специфике работы в банковской сфере, а также получили мотивацию к совершенствованию своих знаний и практических навыков для того, чтобы в будущем получить работу в крупной развивающейся компании.

Встреча была организована заведующей кафедрой менеджмента к.э.н., доцентом Болдыревой С.Б.

На встрече присутствовала заместитель экономического факультета по научной работе к.э.н, доцент Берикова Н.Б: «Мероприятие стало по-настоящему познавательным. Бадма Александрович Горяев представил содержательную и увлекательную презентацию. Опыт спикера в области банковского дела был очевиден, он разбил сложные темы на легко усваиваемые фрагменты информации. Мероприятие было хорошо организовано, у наших студентов была возможность задать вопросы и поучаствовать в содержательных дискуссиях. В целом, это было отличное мероприятие».

Закрывая встречу-диалог декан факультета к.э.н., доцент Павлова Н.Ц. отметила, что Бадме Александровичу с легкостью получилось донести до каждого, как устроен банк изнутри и что может повлиять на его функционирование. Также желающим удалось задать интересующие их вопросы, на которые они получили структурированные и развернутые ответы, что безусловно важно в заключении к лекции.

Отзывы студентов, посетивших мероприятие.

Лиджиев Мингиян, староста 3 курса направления «Управление персоналом»: «Я и мои одногруппники услышали много нового, интересно было узнать об особенностях обслуживания клиентов Сбера в условиях санкционного давления». Мероприятие очень понравилось! Всё было организовано на высшем уровне. Хочу особенно отметить актуальность темы и профессиональную подачу информации! Отдельное спасибо за интересные ответы на наши вопросы!».

Санкуева Альмина, студентка 3 курса направления «Менеджмент»: «На похожие мероприятия я бы с удовольствием ещё раз сходила. Благодаря им можно узнать о работе организации в период кризиса». Было полезно узнать о внутреннем устройстве банка и выделить для себя положительные стороны практики или стажировки в Сбере. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться в дальнейшем».

Организованное мероприятие было для всех интересным и познавательным, многие получили ответы на вопросы, которые интересовали студентов и поняли, как устроена банковская деятельность в условиях нынешних санкций».

Заместитель декана ЭФ по ВР Чадлаева Н.Е.