Кураторский час «Беслан – День солидарности и борьбы с терроризмом»

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом на экономическом факультете прошли кураторские часы памяти «Имя трагедии – Беслан», «Мир без терроризма», «НЕТ терроризму», «Мы помним Беслан».

3 сентября 2023 года — 19-я годовщина штурма средней школы №1 города Беслан в Северной Осетии. В этот день россияне вспоминают трагические события 2004 года, когда террористы захватили и три дня держали в заложниках учеников, а также их педагогов и родителей — всего более 1,2 тыс. человек. В результате теракта и последовавшего штурма погибли или позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Как события тех дней вспоминают спустя 19 лет.

Куратор ЭФ направления «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций» 2 курса группы 201 Болаев К. К. отметил, что в рамках деятельности по профилактике терроризма используются политические, социально-экономические, информационно-пропагандистские, образовательные методы, а также методы физической, технической защиты и правовой превенции, имеющие приоритетное значение для снижения уровня и масштаба террористических угроз.

В ходе кураторского часа студенты углубились в изучение причинно-следственных связей возникновения кризисных ситуаций и узнали больше  об этой страшной истории.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих.