Все флаги в гости в Россию: восток – ключевой вектор. Место притяжения – Элиста, Калмыкия

Вот уже в шестой раз Элиста – столица Калмыкии становится местом проведения масштабного международного Форума «Сетевое востоковедение», который из года в год собирает большое количество ученых, изучающих различные аспекты востоковедной науки.

Начиная с 2017 года – года проведения 1 Международного Форума по сетевому востоковедению по 2023 год в них приняли более тысячи ученых в очном и онлайн-форматах. Расширялась и география участников: в первом Форуме приняли участие более 30 ученых из различных зарубежных стран и регионов РФ, Китай, Монголия. Страны СНГ: Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Абхазия. Регионы: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Астрахань, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Бурятия, Республика Башкортостан. В форуме в 2021 году приняли участие уже более 160 ученых России, Америки, Германии, Венгрии, Китая, Монголии, Турции. Стран СНГ: Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, Украина.

Как известно, тюрко-монгольская цивилизация зарождалась на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии с VI по VII вв. Сегодня она связывает различные государства Центральной Азии, объединяющие в себе множество этносов и конфессий. Это разнообразие образовало «узел» вопросов и научных проблем, который по силам распутать только совместными усилиями ученых.

Сегодня список государств и регионов России становится еще более впечатляющим и результаты масштабными. Совместные научные результаты вдохновляют: сотни научных статей, десятки совместных фундаментальных трудов,  временные научные коллективы, научно – образовательные центры, созданные в разных точках мирового научного пространства. Это новые магистерские программы и проекты для молодых ученых стран  – участников Форумов.

Спектр рассматриваемых, обсуждаемых и исследуемых научных проблем и направлений ширится и углубляется от Форума к Форуму. Форум 2023 года собрал представителей университетов и научно-исследовательских институтов России и зарубежных стран, среди которых ученые-исследователи по языковедению, литературоведению, фольклористике, культурологии, этнографии, истории, социологии, психологии, педагогике и т.д.

Сегодня в условиях процессов глобальной унификации культур необходимость изучения философии и культуры тюрко-монгольского цивилизационного  мира обусловлена стремлением сохранить культурные ценности и константы, особенные черты, исторический опыт, традиции и гармонично развивать их в современных условиях.

Как известно, народы связывают общие историко-культурные корни, культурно-генетические связи, принадлежность к единой языковой общности. Исследование их взаимосвязей имеет важное значение в контексте поиска новых моделей межгосударственного культурного сотрудничества.

Таким образом, участники Форумов из года в год стремятся к непрерывному научно – образовательному  диалогу, стремясь восстановить  исторические связи  и новые контакты в условиях глобализирующегося мира.

Саглара Утнасонова, слушатель ШМЖ