Эпос «Джангар», танцы «альчур» и  шарка-барка

Эпос «Джангар», танцы «Альчур» и  «Шарка-барка». Это и многое другое можно услышать и увидеть в уникальном общеобразовательном учреждении в столице Калмыкии – Калмыцкой национальной гимназии. Слушатели Школы межэтнической журналистики 25 октября вместе с участниками VI Международного научного форума «Сетевое востоковедение» стали свидетелями того, как в рамках одного образовательного учреждения можно сохранять все лучшее, что есть у народов России: это традиции, обычаи, родной язык.

Посетителей форума радушно встретили ученики 10-11 классов и их классные руководители в национальной одежде. Приглашённых гостей из Москвы, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Монголии пригласили за стол и угостили ароматной джомбой – традиционным калмыцким чаем. А к калмыцкому чаю всегда подают  борцоги, о которых сегодня знают и любят не только в России. За приятным угощением  директор гимназии, заслуженный учитель Калмыкии Екатерина Николаевна Ченкураева  рассказала об истории создания национальной школы, которой в следующем году исполняется уже 30 лет.
Далее мы наблюдали за детьми, увлеченно играющими в национальные игры, которые  уже с раннего возраста учатся  смекалке, сообразительности и наблюдательности, чтобы с легкостью решать различные калмыцкие головоломки. Многое из увиденного очень заинтересовало гостей, и дети привычно отвечали на все вопросы, касающиеся калмыцких игр, таких как нярн шинж, альчики, скороговорки на калмыцком. Наблюдая за играми ребят, гости представили историю  калмыцкой культуры, к тому же всем гостям предоставилась  возможность принять участие в играх.
Учёным Международного научного форума в актовом зале школы был дан концерт с исполнением национальных песен и  танцев.  Танцы тоже отражали традиционный быт и празднества народа. К примеру танец «Альчур» (в переводе с калмыцкого «платок»), свидетельствовал о том, что раньше платок входил в обязательный перечень подарков при всех семейных праздниках калмыков, платки всегда желанный подарок бабушек, мам и невест.

Ученики гимназии выступили достойно, заслуженно получили овации зрителей. Все были в восторге и восхищении от небольшого концерта учащихся национальной гимназии. Каждый из участников Форума, гостей республики высказался о важности сохранения культурного наследия, актуальности сохранения межэтнических отношений в настоящее время. Гости были единодушны в том, что у каждой республики должны быть такие образовательные учреждения, которые предлагая высокое качество образования, делают акцент на национальной культуре и традициях народа.

Да, на самом деле, одной из особенностей гимназии является ее уникальная программа обучения. Здесь дети получают знания не только по общеобразовательным предметам, но также активно изучают национальную историю, родную литературу и язык. Особое внимание уделяется освоению народного эпоса калмыков «Джангар», богатыри эпоса становятся примером стойкости, храбрости духа, высокого патриотизма, а эти качества сегодня очень востребованы. Такой продуманный подход в национальной гимназии позволяет воспитывать и формировать личность, уважающую и ценящую не только свою культуру и самобытность, но также культуры других народов.

Энкира Чульчаева, Аделина Отхонова, Саглара Утнасонова, слушатели ШМЖ